LadyVu.com

Витражное остекление

Витражное остекление

Многие считают, что определение «витражное остекление» является синонимом к понятию «витраж». На самом деле у этих определений есть всего одна общая черта – основой для их выполнения является стекло. Но в остальном они абсолютно разные. Витраж – это художественная композиция, которую собирают из небольших разноцветных кусков стекла. Изделие имеет цветочную или сложную сюжетную тематику, поэтому для его изготовления нужно иметь большой опыт работы со стеклом. Витражи используют для декора входных дверей, ниш и окон.

В отличие от первого, витражное остекление выполняется из однотонного закаленного стекла и часто применяется для декора фасадов общественных зданий, торговых центров, витрин и кафе. Однако при правильном проектировании стеклянные фасады можно использовать для декора лоджии, балкона или коттеджа. Проекты домов с витражным остеклением часто можно наблюдать в США и Канаде. Как правило, наружная часть такого дома выглядит абсолютно обыкновенной, в то время как задняя часть, выходящая во внутренний двор, выполнена из прочного стекла. Через панорамную стену проникает много света, а вид на цветущий сад или бассейн радует глаз.

Виды витражного остекления

В зависимости от используемых профилей, рам и опорных систем можно выделить следующие виды витражных систем:

  • строительно-реечная система: монтируется в проем, поэтому применяется для наклонных и вертикальных поверхностей;
  • структурная система: за счет точечного крепления герметиком фасад смотрится модно и ультрасовременно;
  • спайдерное крепление: стеклопакет крепится на нержавеющем коннекторе, который обеспечивает высокую эластичность фасада.

Данные системы используются при оформлении общественных зданий. Для балконов и коттеджей используют более дешевые и простые в изготовлении фасады.

Витражное остекление фасадов квартир и домов

В условиях дома или квартиры витражи используются в следующих случаях:

  1. Панорамные стены в доме. Этот вариант отделки высоко ценится прогрессивными эстетами, ценящими красоту окружающей природы. Сквозь прозрачные стены проникает много света и открывается изумительный вид на внутренний двор или сад. Как правило, дома с витражным остеклением строятся в заповедных местах, на скалах или в лесу, откуда открывается великолепный вид. Самым доступным является ригельный фасад (можно использовать листовое стекло), а самым дорогим – фасад безрамного типа.
  2. Витражное остекление1Витражное остекление2Витражное остекление3
  3. Витражное остекление балконов. Выполняется по финской и французской технологии. Технология остекления балкона по-фински заключается в отказе от использования оконных рам в пользу алюминиевых профилей, проходящих по периметру проема. Для изготовления створок используют закаленное стекло, прозрачное, матовое или тонированное, которое может выдержать любые нагрузки. Во французской технологии витраж делают от пола до потолка. Каждое стекло заключается в алюминиевый профиль, которые придает конструкции необходимую жесткость и прочность.
  4. Витражное остекление4Витражное остекление5Витражное остекление6
  5. Витражное остекление лоджий. Ввиду большой площади для лоджии больше подходит французская технология. Важно, чтобы работа была выполнена с учетом дополнительного утепления (полы с подогревом, батареи, трех- или четырхкамерные стеклопакеты). В крайнем случае, квартира с витражным остеклением лоджии будет подвержена сквознякам.
Витражное остекление7Витражное остекление8Витражное остекление9

Дизайн балкона с витражным остеклением предполагает использование светлых полупрозрачных гардин, которые не препятствуют проникновению света. Некоторые хозяева устанавливают на лоджии кофейный столик и пару кресел.

Видео: Фасадное остекление коттеджа. Фасадные конструкции Alutech f50

Видео: Витражное остекление vorota-uga.ru (Created with @Magi

Видео: Витражи, витражное остекление

Видео: Презентация квартиры студии с уникальным видом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витражное остекление