LadyVu.com

Виды штор

виды штор

Шторы являются обязательным элементом в интерьере современной квартиры, дома или офиса. С помощью штор можно преобразить комнату и от того, что вы выберете, во многом зависит весь внешний вид помещения.

Какие же бывают виды штор?

Их существует несколько десятков, начиная с классических вариантов и до оригинальных французских, японских и римских штор. Также виды штор на окна делятся на шторы с подкладкой, с оборкой, прозрачные шторы, шторы в виде нитей и множество других. Еще виды штор различаются в зависимости от места их установки на шторы для спальни, для детской, ванной, гостиной, шторы для балконов и мансард.

Виды тканей для пошива штор на текстильном рынке настолько разнообразны, что довольно часто именно это и представляет проблему при выборе.

Разные виды штор выполняют различные функции, в зависимости от назначения интерьера. Например, виды штор на кухню могут быть самыми разными, помимо типа ткани, имеет значение и форма штор. Для больших кухонь подойдут занавески до пола, с драпированными складками. В малогабаритных кухнях, где не всегда просторно, лучше использовать тюль или оригинальные занавески длиной до подоконника. Удачными на кухне будут рулонные шторы, римские шторы, гардины, а также все большей популярностью у поклонников минимализма пользуются японские шторы.

Шторы в виде нитей и римские

Шторы-нити очень современно смотрятся, пропускают свет и свежий воздух, а также удобны и практичны. Такие шторы используют не только для украшения окна, но и для зонирования помещения, а в загородном доме - для оформления террасы.

Римские шторы внешне выглядят достаточно просто, это в них многих и привлекает. Их изготавливают из различных материалов - от плотных портьер до полупрозрачных тканей. Традиционные римские шторы представляют собой ровные полотнища ткани, которые при необходимости собираются в широкие плоские равномерные горизонтальные складки, которые укладываются внутри оконной рамы или над окном.

Виды штор для гостиной, спальни и детской

Шторы для гостиной являются заключительным штрихом декора помещения и должны создавать в комнате атмосферу уюта и гармонии. Конечный результат будет зависеть также и от их вида. Вы можете выбрать такие виды штор для зала, как классические традиционные, так и шикарные французские, изысканные австрийские или сдержанные японские шторы.

Виды штор для спальни чрезвычайно разнообразны, и каждый из вариантов хорош по-своему, но чтобы сделать спальню по-настоящему красивой, уютной и комфортной, к выбору штор в спальне нужно подходить серьезно и внимательно. Шторы должны защищать комнату от пыли и солнечных лучей, а также от любопытных взглядов снаружи. Кроме того, следует учитывать стиль спальни, а также ее цветовую гамму.

Несмотря на появляющиеся новые виды штор, по-прежнему популярны для спальни классические шторы из портьеры и тюля - обычная штора во всю высоту комнаты выглядит красиво, а шлейф, уложенный на полу, смотрится шикарно. Оригинальны также обычные шторы с ламбрекеном контрастного цвета.

Комната, в которой малыш проводит больше всего времени – это маленький мир, где он живет, играет и развивается, и от того, какие будут подобраны шторы, зависит ее внешний облик. Шторы для детской комнаты должны быть практичными и качественными, достаточно плотными, защищая от солнечных лучей, приятными на ощупь и желательно из натуральных тканей.

Одним из важных моментом при выборе занавесок является их цвет - ведь ребятишки очень любят яркие оттенки. Для совсем маленьких деток можно подобрать шторы с изображением персонажей любимых мультфильмов, разных животных или кукол.

виды штор 1виды штор 2виды штор 3
виды штор 4виды штор 5виды штор 6
виды штор 7виды штор 8виды штор 9

Видео: Виды штор

Видео: 50+ идей креплений для штор - виды и особенности

Поделиться в соцсетях:
Похожие