LadyVu.com

Виды потолков

виды потолков

Потолок в современной квартире — это неотъемлемая часть общего вида всех помещений, его дизайн должен не просто гармонировать с цветовым и стилевым решением, но и подчеркивать его. Именно с потолка начинается ремонт дома, а поэтому подходить к его проекту следует со всей ответственностью и пониманием. Разнообразные виды потолков, новые материалы и технологии дают возможность реализовать самые интересные, самые смелые дизайнерские решения.

Виды потолочных покрытий

Давайте рассмотрим некоторые наиболее распространенные виды потолков. Традиционные побелка, окраска и оклеивание обоями или плитками постепенно сдают свои позиции. Дешевые, но слишком трудоемкие варианты не дают в результате долговечного и идеально ровного потолка. Применение таких типов требует сложного выравнивания поверхности штукатурными смесями. К тому же через 2-3 года такие виды потолочных покрытий начинают терять насыщенность цвета, могут даже появляться трещины.

Стремительно набирающие популярность современные виды потолков дают совершенно неограниченный простор для фантазии дизайнера. Идеально ровная поверхность, возможность создания многоуровневых композиций, в том числе с врезкой в потолок подсветки, богатейшая цветовая гамма, различные текстуры материалов — этими неоспоримыми преимуществами обладают такие виды потолочных покрытий как навесные.

Основной принцип создания такого потолка — это монтаж покрытия на каркасных или профильных конструкциях. Виды навесных потолков различаются особенностями конструкции и, в первую очередь, материалами поверхности. Наиболее распространенные и доступные навесные потолки подразделяются на гипсокартонные, кассетные и реечные. Реже используются зеркальные и стеклянные виды навесных потолков. Единственным недостатком такого решения является необходимость монтажа каркаса на уровне 3-5 см ниже уровня потолка. Поэтому применение навесных конструкций не рекомендуется в помещениях с низкими потолками.

При создании навесного потолка в различных помещениях следует учитывать их функциональное назначение. Самое пристальное внимание следует уделить поверхностям ванной комнаты и кухни. Повышенная температура и влажность, испарение и загрязнение, необходимость скрыть коммуникации — эти особенности требуют использования гидроизолирующих, устойчивых к деформациям, легких в монтаже конструкций.

Виды потолков в ванной могут быть самыми разнообразными, но учитывающими повышенный уровень влажности. В качестве материала для ванной комнаты рекомендуется применять алюминий и пластик. Виды потолков на кухне также могут быть различны по конструкции. Оптимальным материалом для этих помещений является огнеустойчивый, прочный, долговечный, гидростойкий алюминий. Привлекательно и эффектно в этих помещениях будет смотреться так называемый реечный потолок.

Виды реечных потолков и их особенности

Как понятно из названия, реечный потолок состоит из длинных, узких полос — реек. Панели реечного потолка изготавливаются из алюминия или стальных сплавов различной толщины. Для придания особой устойчивости к внешним воздействиям и различных оттенков на поверхность наносится разноцветный лак. виды потолочных покрытийРейки могут быть как цельными, так и перфорированными, как гладкими, так и рифлеными. По особенностям конструкции различают следующие виды реечных потолков: открытого и закрытого типа. В собранном виде реечный потолок открытого типа имеет небольшие промежутки между полосами, которые заполняются специальными межреечными вставками. Закрытый тип конструкции наличия таких вставок не требует, полосы плотно прилегают друг к другу. По форме рейки различают такие виды реечных потолков как «немецкий» (прямоугольный дизайн панели) и «итальянский» (края панели закруглены).

Различная ширина полос, эффектные цвета, продуманная врезная подсветка делают реечный потолок абсолютно неповторимым и привлекательным при невысокой цене и простоте монтажа.

Видео: Потолки Виды потолков Potolki Vidy potolkov

Видео: Виды натяжных потолков

Видео: Виды потолков. Какой потолок выбрать

Поделиться в соцсетях:
Похожие