LadyVu.com

Веранда к дому

Веранда к дому

Крупный частный особняк или небольшой дачный домик обычно имеют веранду. Она выполняет сразу несколько важных функций:

  • эстетическую – дом с верандой смотрится уютнее;
  • защитную – входная дверь в застекленной веранде надежнее защищена от непогоды и злоумышленников;
  • практическую – это пространство существенно увеличивает площадь дома, к тому же, веранду к дому можно использовать вместо летней кухни, беседки, прихожей и даже кладовой (в зимнее время);
  • тепло- и звукоизоляционную.

Чтобы пристроить веранду к дачному или жилому дому, нужно определиться с ее типом, ведь они бывают разными. Давайте выясним, по каким критериям различаются веранды.

Встроенные и пристроенные веранды

Прежде всего, существует два вида веранд в зависимости от способа пристройки к дому. Первый – это встроенная веранда, которая имеет с домом один общий фундамент. Нередко и крыша у них бывает общей. Планируют создание такой веранды еще на этапе создания архитектурного проекта здания. Второй тип – пристроенная веранда. Ее обычно возводят, когда дом уже построен и введен в эксплуатацию, поэтому она пристраивается на отдельном фундаменте.

Помимо этого, веранда может быть проходной (это классический вариант) или же отдельным помещением, имеющим выход не во двор дома, а, например, в зимний сад.

Веранда к дому1Веранда к дому2Веранда к дому3

Разновидности веранд по форме, размеру и месту расположения

Конфигурация веранды также может быть различна, и от этого напрямую зависит внешний вид как самой пристройки, так и дома в целом. Чаще всего сооружают прямоугольные, квадратные, треугольные, пяти- и шестиугольные веранды. Очень выигрышно смотрятся веранды, форма которых повторяет очертания балкона этажом выше.

Единственным требованием относительно размера является пропорциональное соответствие сооружаемой веранды и дома. Чересчур маленькая веранда на фоне огромного дома будет смотреться нелепо, так же как и пристройка, равная по размерам основному строению.

Что касается места расположения веранды, она обычно пристраивается либо в торцевой части дома, либо к фасаду здания. Дверь также располагают по-разному – сбоку или по центру.

Веранда к дому4Веранда к дому5Веранда к дому6

Открытые и застекленные веранды к дому

Веранды, как известно, бывают застекленными (закрытыми) и открытыми. Первый вариант является традиционным, а второй носит название террасы. Остекляют веранды также разными способами, используя деревянные или пластиковые рамы, раздвижные панели, поликарбонат или выбирая безрамный способ остекления. Стеклянная веранда к дому сегодня является очень популярным трендом.

Веранда к дому7Веранда к дому8Веранда к дому9

Типы веранд в зависимости от материала постройки

Как правило, различают веранды из дерева, кирпича и поликарбоната. Эти три варианта считаются наиболее ходовыми благодаря отличному соотношению цены и качества данных материалов. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Веранда к дому из бруса легка в монтаже, экологична, имеет презентабельный внешний вид и относительно низкую стоимость. Ее преимуществом является легкий вес, благодаря которому можно использовать столбчатый фундамент или даже бетонные плиты. Однако при этом за деревянной верандой, пристроенной к дому, нужен уход, а из-за опасности пожара готовить шашлыки на ней нужно только в специально оборудованном месте.

Веранда к дому10Веранда к дому11Веранда к дому12

Кирпичная веранда к дому более долговечна, надежна и влагоустойчива. Она снизит теплопотери в вашем доме, даже если будет неотапливаемой. А если вы сделаете такое помещение закрытым и проведете отопление, ее можно будет использовать в качестве зимней веранды к дому.

Веранда к дому13Веранда к дому14Веранда к дому15

Веранда к дому из поликарбоната очень удобна, поскольку этот материал можно использовать как для стен, так и для крыши. Но вместе с тем поликарбонатную веранду зимой придется отапливать, а летом – обеспечить вентиляцию и притенение, иначе там будет слишком жарко и душно.

Веранда к дому16Веранда к дому17Веранда к дому18

Видео: Веранда к дому своими руками, проекты, фото

Видео: Постройка веранды к дому. Декорировать фасад дома.

Поделиться в соцсетях:
Похожие