LadyVu.com

Веранда, пристроенная к дому

Веранда, пристроенная к дому

Веранда – это простой и при этом прекрасный способ расширить жилую площадь. Причем ее можно как изначально заложить в проект дома, так и пристроить позже. Служит она для приятного времяпрепровождения на свежем воздухе в непосредственной близости к дому.

Какую веранду, пристроенную к дому, спроектировать?

Самый простой вариант – открытая летняя веранда, пристроенная к дому и имеющая с ним общую стену и навес. Иными словами – это большое крыльцо, оборудованное столом, стульями, гамаком, лежанками и прочими приспособлениями для удобного отдыха всей семьи.

Веранда, пристроенная к дому1Веранда, пристроенная к дому2Веранда, пристроенная к дому3

Закрытая зимняя веранда из стеклопакетов, пристроенная к дому – немного более сложный вариант обустройства. Фактически, вы получаете еще одну комнату, где можно не просто с комфортом отдохнуть, но и скрыться от любой непогоды. Она не имеет отопления, потому зимой в ней все же прохладно, но в период с весны и до глубокой осени вы вполне можете рассчитывать на приятный микроклимат. Для продления же сезона и возможности пользоваться даже зимой, веранда, пристроенная к дому, может быть оборудована камином.

Веранда, пристроенная к дому4Веранда, пристроенная к дому5Веранда, пристроенная к дому6

При планировке веранды, не забывайте, что она должна соответствовать общему экстерьеру дома. Так, материалом для ее строительства и отделки может быть дерево или кирпич. Деревянные и кирпичные веранды, пристроенные к дому, как правило, стыкуются, соответственно, с домами из дерева или кирпича. Хотя особо строгих правил насчет того нет. При грамотной планировке и обустройстве, очень неплохо смотрится деревянная веранда у каменного дома.

Веранда, пристроенная к дому7Веранда, пристроенная к дому8Веранда, пристроенная к дому9

Некоторые советы по строительству и обустройству веранды

Самое главное, о чем вам нужно знать перед началом строительных работ – вам необходимо разработать проект, согласовать его и получить разрешение на строительство в БТИ и у районного архитектора. Без этого и без последующей регистрации видоизмененного дома ваша веранда будет считаться незаконным самостроем, так что вы не сможете продать или сдать дом в аренду.

Располагать веранду удобнее всего вдоль торцевого или главного фасада дома, чтобы внутрь с веранды вела дверь в основное здание. Размер ее может быть каким угодно, но в среднем обычно он равняется 3-6 метрам в длину и 2-3 метрам в ширину.

Что до фундамента, рекомендовано делать его той же глубины, что и фундамент всего дома. Это поможет избежать перекосов и других неприятностей в будущем. Каркас веранды обычно делают из деревянных бреве и брусьев. Стены и крыша веранды стыкуются с основным зданием. Но вот крышу обычно делают более пологой, нежели крыша дома.

Чтобы веранда стала как бы продолжением дома, то есть гармонично вписалась в дизайн, нужно стараться использовать схожие материалы и разрабатывать проект, отвечающий экстерьеру дома. В противном случае, веранда может только испортить облик дома.

Расположение относительно сторон света крайне важно и зависит от региона вашего проживания и ваших ожиданий. Так, если вы хотите наслаждаться утренним восходом солнца за чашечкой кофе, вам нужно расположить веранду с восточной стороны фасада. Если же, напротив, ваше любимое время суток – закат, расположение веранды должно быть западным.

Южное расположение веранды благоприятствует созданию оранжереи или зимнего сада. Ну а в жарких южных широтах лучше строить веранду с северной стороны дома.

На начальном этапе планировки определитесь с типом веранды – открытая она будет или закрытая. Компромиссом может стать веранда с раздвижными стеклянными стенами. Так вы сможете использовать ее практически в любое время года. К тому же, стеклянные стены сделают постройку визуально легкой и воздушной.

Видео: Веранда пристроенная к дому

Видео: Красивые веранды Какую веранду пристроить к своему дому

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Веранда, пристроенная к дому