LadyVu.com

Утеплитель для потолка

утеплитель для потолка

Утеплитель для потолка – еще один современный тренд в отделке помещений. Благодаря специальным материалам, перекрывающим отток тепла, в доме сохраняется тепло, в результате чего люди не переплачивают за отопление.

Теплоизоляция осуществляется как снизу с комнаты, так и сверху с чердака. При этом желательно следовать соблюдению технологий, установленных для способа утепления. Перед началом работ проверьте свой дом на герметичность. Исключите наличие перекосов и щелей, устраните обнаруженные изъяны, иначе они повлияют на эффективности теплоизоляции. Если над потолком находится мансарда, то утепление можно производить в один слой материала, только при этом следует утеплить мансарду.

После проведения всех работ можно задаться вопросом, какой утеплитель лучше для потолка? Чтобы не жалеть о своем выборе, нужно взвесить все достоинства и выбрать лучший утеплитель именно для вашего потолка.

Как выбрать качественный утеплитель?

Все утеплители условно делятся на пять видов:

  1. Минеральная вата. Представляет собой текстильные волокна, изготовленные из расплава стекла, доменных шлаков или вулканических пород. Очень эффективен утеплитель с добавлением базальта. Толщина базальтового утеплителя для потолка с добавлением минваты может колебаться от 30 до 200 мм. Материал может изготовляться в виде рулонов или тюков и может напоминать ковровую дорожку или блок. Первый вид имеет фольгированную сторону, увеличивающую эффект от теплоизоляции.
  2. Фольгированный пенополиэтилен. Делается из вспененного полиэтилена, прикрепленного к слою металлической фольги. Имеет вид рулона. Толщина рулонного утеплителя для потолка может составлять 1-20 мм, а ширина мотка – 1 м. Несмотря на маленькую толщину утеплителя, он очень эффективен за счет фольги, выполняющей роль теплоотражателя. Порой тонкий фольгированный пенополиэтилен используется в комплекте с другим утеплителем. Им можно накрывать минеральную вату, что существенно повлияет на мощность термобарьера и не позволит распыляться вредным канцерогенным веществам от ваты.
  3. Пенопласт. Представляет собой ячеистую вспененную субстанцию, заключённую в квадрат или прямоугольник правильной формы. Толщина плитки может составлять 20 - 100 мм. Плотность блоков составляет 25 или 15 кг/м²- . Пенопластовые листы используются как промежуточный утеплитель подвесных и настенных каркасов, так и как черновая основа для шпаклевки потолка.
  4. Керамзит. Изготовляется из легкоплавкой глины. Имеет пористую структуру, очень легкий. Этот утеплитель используют для засыпки чердака дома или тепловой подушки для стяжки.
  5. Полиплекс. Получают методом экструзии полимеров. Листы получают путем через форму продавливания. Толщина плит составляет 10-200 мм. В строительстве обычно используют плиты плотностью 35-50 кг/см²-.

Для стен и потолка лучше использовать утеплитель пеноизол или жидкий пенопласт. Он имеет хорошую текучесть, благодаря чему его можно залить в любую воздушную полость.

Монтаж утеплителя

какой утеплитель лучше для потолка

В зависимости от того какой утеплитель вы выбрали, потребуется рассчитать необходимый вариант крепления. В любом случае установка утеплителя выполняется полосами между балками на потолке. Желательно, чтоб ширина полосок была больше на несколько см, чем промежутке между ними. Элементы материала должны монтироваться внахлест. Если вы применяете керамзит или минвату, то следует учесть усадку и гидроизоляцию. Если неправильно высчитать положение минваты, то она может утратить свою упругость. А из-за контакта с влажным воздухом повысится риск возникновения грибков. Если гидроизоляция сделана некачественно или при монтаже утеплителя слой гидроизоляции повредился, то со временем потолок может «зацвести».

Видео: Базальтовый утеплитель. Минеральная вата. Виды, свойства. Часть 1

Видео: Монтаж утеплителя ROCKWOOL ЛАЙТ БАТТС

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утеплитель для потолка