LadyVu.com

Утеплитель для потолка бани

Утеплитель для потолка бани

Сегодня очень популярным стало строительство собственной бани. Многие занимаются ее утеплением самостоятельно и забывают про важную часть сооружения – потолок. Очень важно - не проигнорировать этот момент, ведь плохо утепленный потолок несет потери тепла в размере 15%. Поэтому первым делом необходимо использовать утеплитель для потолка и установить его на крыше бани.

Эта цифра, усредненная для обычных жилых помещений, а для бани она еще намного выше. Это связано с физическими свойствами горячего воздуха - он обычно поднимается вверх, поэтому неутепленный потолок является дырой в вашей конструкции. Сегодня мы расскажем, как выбрать утеплители для потолка и каких видов они бывают.

Виды утеплителя в баню на потолок

Чем лучше утеплить и какой материал выбрать для этой цели? Рассмотрим самые популярные.

  1. Минеральная вата представляет собой целлюлозу из искусственных волокон. Она отлично защищает от влаги, а также долговечная и огнеупорная.
  2. Эковата состоит из большого количества древесных волокон. Этот материал обычно используют как утеплитель для потолка жилых помещений, т.к. для бани требуется специальное оборудование. Плюсы эковаты – экологичность, высокие теплоизоляционные свойства и низкая цена.
  3. Пеноизол – это пенопласт в жидком варианте. К преимуществам данного материала можно отнести низкую стоимость, а также возможность внедрения его во все труднодоступные места. Недостаток единственный, но существенный – пеноизол требует специализированного оборудования для монтажа.
  4. Пенопласт – это вспененная пластмасса. Его легкая масса позволяет без особых усилий произвести его перевозку и монтаж. Этот материал – идеальный утеплитель для абсолютно любой поверхности.
  5. Сыпучие утеплители потолка бани. К этим видам можно отнести керамзит и опилки. Последние сверху засыпаются земляным пластом, а керамзит имеет отличные термоизоляционные свойства и доступный в цене.

Видео: Утепление потолка бани керамзитом

Видео: Утепление потолка бани

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утеплитель для потолка бани