LadyVu.com

Утепление мансарды

Утепление мансарды

Мансарда – это подкровельное помещение, которое используется в качестве жилого пространства. Чердак стало модно использовать как дополнительное жилое помещение уже довольно давно. Но не все знают, как важно производить утепление мансарды даже в том случае, если она не используется. Необходимость в утеплении данного пространства возникает из-за значительной потери тепла, также для предотвращения появления плесени. Утепление необходимо и для того чтобы избежать возможности конденсации влаги, которая происходит из-за столкновения холодного воздуха снаружи через неутепленную поверхность с теплым воздухом внутри помещения.

Утепление мансарды своими руками

В этой статье мы расскажем о том, как правильно осуществить утепление мансарды своими руками. Для начала рассмотрим самые популярные виды утеплителей. Наиболее распространенными вариантами теплоизоляторов считаются минеральная вата и пенополистирол. Различают также каменную и стеклянную вату. Эти материалы имеют свои преимущества и недостатки. Среди основных преимуществ пенополистирола можно выделить легкость, низкую теплопроводность, прочность и приемлемую стоимость. Однако такой материал не обладает особой долговечностью и при сгорании может выделять токсические вещества. Стекловата является экологическим веществом, она пожаробезопасна и отлично удерживает тепло. При работе с этим материалом важно работать в специальных перчатках и очках, чтобы обезопасить себя от попадания на тело частиц стекла. На строительном рынке сегодня возможно выбрать тот вид утеплителя, который больше подойдет для конкретного помещения.

Для того, чтобы осуществить утепление мансарды изнутри своими руками важно соблюдать последовательность всех этапов.

  1. Первоочередной задачей является кладка гидроизоляционного слоя для защиты от влаги. Для этого используют специальную гидроизоляционную пленку.
  2. Утепление мансарды1Утепление мансарды2
  3. Для удобства на следующем этапе на стропила крепят деревянные рейки на расстоянии около 60 см друг от друга.
  4. Утепление мансарды3Утепление мансарды4
  5. Следующим этапом утепления крыши мансарды изнутри является кладка теплоизолятора в пространство между рейками и стропилами.
  6. Утепление мансарды5Утепление мансарды6
    Утепление мансарды7Утепление мансарды8
  7. Следующим, очень важным этапом является пароизоляция утеплителя. Для этого на теплоизолятор крепят рубероид, полиэтиленовую пленку или пергамин. Материал закрепляют к стропилам. Швы пленки нужно проклеить. Иногда пароизоляцию проводят и между слоями утеплителя для дополнительного эффекта.
Утепление мансарды9Утепление мансарды10

При утеплении крыши мансарды своими руками важно не оставлять зазоров во время кладки утеплителя. Для крепления пароизоляции используют строительные скобки или строительный скотч. Завершая утепление крыши, вы можете произвести облицовку крыши любым материалом, например, гипсокартонном или фанерой. Такой прием поможет вам скрыть утеплитель и сделать мансарду более уютной.

Утепление мансарды11Утепление мансарды12

В том случае, если в данном помещении есть стены, т.е. крыша не доходит до пола, стены также нужно утеплить. Эта процедура осуществляется таким же образом, как и утепление крыши.

Одним из важных этапов при утеплении мансарды является выбор утеплителя. На данный момент вы можете найти множество современных материалов, которые больше вам подойдут, например, пенополиуретан, эковата или фольгированный материал. В остальном процесс утепления мансарды своими руками довольно прост. Следует проявить особое внимание ко всем рекомендациям и следовать всем указаниям, а в результате вы останетесь довольны эффектом и обезопасите свой дом от возможных проблем и повреждений. Польза от подобной процедуры бесспорна, а для ее проведения в жилом помещении вы не должны получать разрешение специальных инстанций или соседей.

Видео: Правильное утепление мансарды и потолка чердака

Видео: Утепление мансарды своими руками

Видео: Утепление мансарды минеральной ватой. Строительство дома своими руками

Видео: Утепление крыши в Нагаево Премиум. Утепление мансарды пенопластом изнутри.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утепление мансарды