LadyVu.com

Утепление балкона своими руками

Утепление балкона своими руками

Все большее число людей желает преобразовать свой балкон из места для складирования всевозможных «нужностей» в уютную комнату. А для комфортного времяпрепровождения в любую погоду и время года понадобится утеплить балкон. И о том, как поэтапно утеплить балкон внутри своими руками мы вам расскажем в нашей статье.

Пошаговая технология утепления балкона своими руками

Все работы начинаются с предварительной подготовки балкона: удаления старой отделки, демонтажа остекления (если есть необходимость в его замене), снятия всех ветхих и ненужных деталей.

После этого нужно укрепить основание для установки остекления (если его раньше не было) при помощи пеноблоков. Они одновременно выполнят роль утепления внешнего бортика балкона. Также можно усилить парапет при помощи каркаса из бруса.

Утепление балкона своими руками1

Далее нам надо вырезать утеплитель в соответствии с размером ячеек и заполнить им каркас, используя монтажную пену. Пеной нужно задуть все щели и стыки, особенное внимание уделяя углам балкона.

Утепление балкона своими руками2

Для лучшего эффекта нужно утеплить не только стены, но и пол балкона. Для этого его также покрываем обрешеткой из бруса и заполняем утеплителем.

Утепление балкона своими руками3

После этого «зашиваем» стены и пол гипсокартоном. Он одновременно выровняет все поверхности и послужит дополнительным слоем изоляции.

Утепление балкона своими руками4Утепление балкона своими руками5

Дополнительным утеплителем для стен и потолка является пенофол. Благодаря ему удается сохранить тепло в помещении, как в термосе. Он как бы отражает тепло и не позволяет ему выходит за пределы комнаты. Клеить его нужно цельными кусками с минимумом стыков. Старайтесь, чтобы пенофол заходил на соседние стыки на несколько сантиметров и закрывал собой все углы. После этого все стыки дополнительно проклейте фольгированным скотчем.

Утепление балкона своими руками6

Отделка балкона

Теперь мы подходим к финальной стадии утепления балкона своими руками – к его отделке. Вам снова нужно создать каркас из деревянных реек, к которым в дальнейшем будет крепиться отделочный материал. Делаем обрешетку на потолке и стенах, пользуясь саморезами или дюбелями. Для дополнительной прочности, воспользуйтесь монтажной пеной.

Утепление балкона своими руками7

Когда каркас готов, начинается монтаж отделочного материала, например, ламинированных панелей. Фиксируем их строительным степлером, а торцы закрываем декоративными направляющими.

Утепление балкона своими руками8Утепление балкона своими руками9
Утепление балкона своими руками10Утепление балкона своими руками11

Переходим к полу, укладывая ламинат или другое напольное покрытие. В конце для придания эстетичного вида закрепляем плинтуса.

Утепление балкона своими руками12Утепление балкона своими руками13

Чем лучше производить утепление балкона изнутри своими руками?

Утеплять балкон изнутри можно при помощи разных материалов, при этом технология их укладки всегда примерно одинакова, поскольку чаще всего они представляют собой плиты или листы с одинаковой формой и структурой. Отличаются они лишь стоимостью и коэффициентом теплопроводности.

Наиболее распространенные материалы-утеплители для балкона:

  • пенопласт;
  • пеноплекс (вспененный пенополистирол);
  • минеральная вата.

В последние годы все чаще для утепления балконов пользуются пеноплексом, поскольку он создан по современной технологии, благодаря чему обладает низкой теплопроводностью, прост в монтаже и долговечен в эксплуатации.

Дополнительным плюсом пеноплекса является его малая толщина, что на небольших балконах крайне важно, поскольку утепление и отделка всегда «съедает» драгоценные сантиметры.

К тому же, материал легкий, так что он незначительно увеличит общий вес балкона. Благодаря тому, что плиты пеноплекса не крошатся, их можно с легкостью резать строительным или даже обычным ножом.

Конечно, стоит такой утеплитель дороже других аналогов, но, учитывая небольшую площадь балкона, вы не сильно потратитесь. Зато купите современный и действительно хороший строительный материал.

Видео: Утепление балкона своими руками Часть 2

Видео: Утепление балкона своими руками

Видео: Утепление балкона своими руками Часть 1

Видео: Утепление балкона своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утепление балкона своими руками