LadyVu.com

Утепление пола первого этажа

Утепление пола первого этажа

Нередко жителям частных и многоквартирных домов приходится сталкиваться с проблемой холодных полов. Особенно остро стоит этот вопрос перед теми, кто живет на первых этажах. Попытки «согреть» пол с помощью толстых ковров или установки камина обычно малоэффективны. Давайте подойдем к решению данной проблемы более широко и рассмотрим возможности реального утепления пола первого этажа. Решив этот вопрос, вы не только избавитесь от холодных полов, но и сможете существенно сэкономить на отоплении своей квартиры.

Материалы для утепления пола

Утепляют пол с помощью различных материалов. Самые популярные из них такие:

  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • вермикулит;
  • минеральная вата;
  • гипсокартон;
  • керамзит.

Выбор материала будет зависеть от существующего материала напольного покрытия и максимальной высоты, на которую можно будет «нарастить» пол в вашей квартире с помощью утеплителя. Так, например, минеральной ватой утепляют в основном деревянные полы, а пенопластом – полы многоквартирных домов, где холод идет от находящегося снизу подвала. Эффективными теплоизоляционными материалами также являются современные пенополистирол и напыляемая изоляция пенополиуретаном, дающие возможность применять их практически при любой высоте пола. Стяжка с использованием керамзита применяется гораздо реже ввиду ее большой трудоемкости и длительности работ (более месяца), однако она не менее эффективна.

Кроме того, очень популярно сегодня использование системы, которая так и называется – «тёплый пол». Ее реализация возможна в двух формах: это укладка нагревательного кабеля либо пленочного элемента. Последний считается наиболее предпочтительным ввиду своей минимальной толщины, что позволяет использовать систему «теплых полов» при недостатке свободного пространства для утепления полов в доме.

Технология утепления полов

Работы по утеплению пола первого этажа многоэтажки отличаются тем, что их предпочтительнее начинать с подвала. А именно – следует изолировать все щели (кроме вентиляционных отверстий) с помощью минеральной ваты. Это делается снизу – потолок самого подвала обшивается матами из минваты, что обезопасит перекрытия от неизбежного отсыревания и уменьшит теплоотдачу.

Следующий этап – непосредственно утепление пола. Здесь возможны варианты: если в комнатах отсутствует повышенная влажность, то можно просто снять покрытие и наполнить нижнюю обрешетку той же минеральной ватой, стекловолокном, пенопластом, органическими утеплителями (джутовыми или льняными). В случае, если базовое покрытие пола влажное, следует дополнительно проложить слой пароизоляции, поверх которого залить еще один слой стяжки и полностью перестелить покрытие пола. Это очень затратный и трудоемкий процесс, однако проблема холодных полов при этом решится раз и навсегда.

Что же касается утепления пола первого этажа для деревянного дома, Материалы для утепления полаоно осуществляется следующим образом. Как было сказано выше, из материалов используют чаще всего минеральную вату и пенополистирол. Сначала следует подготовить мембрану гидроизоляции (ПВХ, полиэтилен или битумная изоляция). Затем настелить два слоя пола: нижний, из необработанных досок, и верхний – собственно деревянные лаги и затем напольное покрытие. Между слоями располагается выбранный вами утеплитель. Этот метод носит название «двойного настила», он очень эффективен для создания комфортного микроклимата в помещении первого этажа.

Если вы решили утеплить пол с помощью ДВП, то используйте в качестве базы специальное напольное ковровое покрытие. Оно будет еще одним теплоизоляционным материалом в дополнение к самому ДВП.

Видео: 120-18 - Утепление пола первого этажа

Видео: Утепление пола, утепление пола видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утепление пола первого этажа