LadyVu.com

Утепление мансарды изнутри своими руками

утепление мансарды изнутри своими руками

Очень часто люди не используют мансарду с наступлением заморозков. Холодное и сырое помещение выглядит малопривлекательным для жилья. Некоторые экономят средства на ее утепление, а другие просто не желают этим заниматься. А ведь здесь можно было бы создать уютную комнату отдыха или бильярдную. Нехитрые теплоизоляционные работы быстро исправят такое положение.

Способы утепления мансарды

Если хозяева дома уже решили, что здесь будет жилое помещение, то утеплять стоит не только пол, но потолок и стены. Нужно хорошо подумать, прежде чем окончательно остановиться на материале, который вы будете использовать. Его вид очень повлияет на всю схему утепления мансарды изнутри. Есть несколько способов подобных работ. Можно уложить материал между стропилами, совершить укладку теплоизоляции и гидроизоляции над стропилами, а также можно использовать комплексный метод. В последнем случае выполняется не только теплоизоляция, но и гидравлическая защита.

Основные материалы, которые используются для утепления мансарды

Самыми распространенными являются пенопласт, ДВП, стекловата, минеральная вата, эковата, пеноплекс, пенополистирол, полиуретан. Много споров идет по поводу того, какой из них лучше. Приводятся в интернете данные, что вреден пенопласт, расписывая длинный список составляющих его элементов. Но не меньше вреда строителям может принести мелкая пыль от стекловаты, которую они вдыхают. Содержание текстов зависит от того, какую продукцию на данном сайте нужно рекламировать. Более дельные советы приводят те люди, которые реально с данными материалами работают. Ведь все современные теплоизоляторы сделаны с применением химических веществ, а значит, потенциально могут представлять какую-то опасность. Но ведь мы закрываем их отделочным материалом, в дальнейшем с ними не контактируя, и больше этой угрозы уже не существует. Важно лишь учитывать то, что некоторые из них горят (тот же пенопласт или ДСП), а другие в этом плане более безопасны. Также все эти вещества имеют разный коэффициент теплопроводности, что влияет на толщину укладываемого слоя. С пенопластом, ДСП и стекловатой можно справиться самому, а вот для утепления помещения эковатой нужно специальное оборудование и обученные люди.

Утепление пола мансарды

Для проведения этой операции следует уложить ваш утеплитель между балками перекрытия. Нужно его поместить туда максимально плотно, чтобы не возникло зазоров или щелей. Толщина утепления мансарды в этом месте должна составлять не менее 10 сантиметров. Под самый низ стоит положить пароизоляцию, которая будет защищать от влаги, исходящей из помещения. Если в качестве перекрытия служит жесткая плита, то стоит применять жесткий материал в качестве утеплителя, по верху которого настилается покрытие или будет делаться стяжка.

Утепление потолка мансарды

Самый первый слой утепления потолка – пароизоляция, которая поможет избежать выпадению конденсата. Между этим слоем и внутренней отделкой необходимо оставлять зазор, чтобы через него удалялась лишняя влага. Если в качестве теплоизолятора вы применяете не рулонный материал, а плиты, то желательно, чтобы их размер совпадал с шагом между стропилами. Ведь их нужно будет вставлять в распор между ними.утепление мансарды изнутри своими руками 1 В качестве гидроизоляции сейчас применяют специальные пленки с микроперфорацией. Это позволяет препятствовать намоканию утеплителя. Если покрытие кровли может приводить к возникновению конденсата (металлочерепица, металлошифер или профнастил), то тогда нужно взять антиконденсатную пленку, у которой нижний слой сделан из вискозы. Между гидроизоляцией и основным покрытием, если оно плоское, необходим зазор около 5 см, а в случае, когда покрытие волнистое, то он меньше – около 2,5 см.

Потратив не особо большие средства, выполнив утепление мансарды изнутри своими руками, вы получите из нежилой площади теплое и полезное помещение. Большое пространство на чердаке не будет пропадать, ведь теперь его можно будет использовать круглый год.

Видео: Утепление мансарды. Обзор 7 основных правил. Утепление крыши своими руками.

Видео: Утепление крыши мансарды изнутри своими руками минватой

Видео: Утепление крыши мансарды своими руками

Видео: Утепление мансарды своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утепление мансарды изнутри своими руками