LadyVu.com

Турник в дверной проем своими руками

турник в дверной проем

Так уж случилось, что нынешнее поколение подростков ведет сидячий образ жизни. Да и взрослые часто в офисах больше сидят, нежели двигаются. Уставшие после рабочего дня, все приходят домой и опять садятся смотреть телевизор или играть в игры на компьютере. Поэтому мускулатура не развивается и ослабевает, что очень плохо влияет на самочувствие и общее состояние организма.

Во избежание этих всех нежелательных последствий, многие молодые люди стараются как-то поддерживать в форме свой организм. Некоторые находят время, чтобы ездить в тренажерные залы или бассейны. Но не у всех есть так много свободного времени. Тогда на выручку приходят спортивные площадки, которые есть в некоторых дворах. Хорошим решением будет установить домашний турник в дверной проем.

Если площадь квартиры позволяет, то можно оборудовать даже целый спортивный уголок. Ну а если нет, то установка турника в дверной проем – то, что вам нужно. Турник поможет вам следить за своей осанкой, которая портиться от постоянного неправильного сидения за столом, а заниматься вы сможете в любое время и в любую погоду.

Важно, чтобы турник в дверной проем, который вы установите, не мешал остальным жителям и хорошо вписывался в интерьер помещения. Для этого после установки его можно покрасить в тот цвет, который преобладает в комнате.

Если турник уж сильно будет мешать кому-либо из домочадцев, то заранее обсудив эту ситуацию, можно избежать ненужных ссор. Решение, как и всё гениальное, просто – турник в дверной проем съемный.

Также актуально будет сделать съемный турник, если он рассчитан для детей. Логично, что детский турник в дверной проем должен быть на таком уровне, чтобы ребёнок до него дотягивался. Можно на проем установить такие держатели самой перекладины, которые будут иметь несколько пазов. Дети быстро растут, а благодаря такому держателю, турник может прослужить не один год.

Понятно, что главная часть турника – это перекладина. Она должна быть способна выдерживать нагрузку в зависимости от максимального предполагаемого веса. Турник в дверном проеме должен быть очень крепко закреплен, а также не деформироваться при использовании. Перекладина представляет собой сплошную или трубчатую планку. Сооружая турник своими руками, не обязательно тратить много денег на приобретение дорогих материалов. Перекладину можно сделать даже из стальной водопроводной трубы. Конечно же, нужно помнить, что после установки её необходимо покрыть эмалью нужного цвета.

Как установить турник в дверной проем?

Далее рассмотрим, как изготовить турник из обыкновенной трубы.

И так, чтобы сделать турник в дверной проем, вам понадобится:

  • труба (длинна трубы = длинна дверного проема + 40 мм);
  • дрель (со специальным сверлом по металлу);
  • болгарка;
  • тисы.

Обязательно соблюдайте все меры безопасности при процессах, описанных ниже.

Этапы изготовления турника своими руками:

  1. Определить место установки. Таким местом может быть как дверной проем, так и расстояние между стенами в коридоре. Важно, чтобы они были прочными и не осыпались.
  2. В одном конце трубы сделать надрезы. Их должно быть четыре. Максимальная глубина разреза должна составлять 21-22мм.
  3. установка турника в дверной проем 1
  4. Из получивших лепестков выбрать два параллельных и отрезать их.
  5. установка турника в дверной проем 2
  6. В оставшихся лепестках просверлить отверстия. Диаметр должен быть приблизительно 4-4.5мм.
  7. установка турника в дверной проем 3
  8. Далее эти лепестки отогнуть разогнуть в стороны на 90 градусов. Тем самым сделать будущие крепления.
  9. установка турника в дверной проем 4
  10. Всё то же самое нужно проделать и с другой стороной трубы.
  11. Зачистить туник до блеска при помощи напильника.
  12. Закрепить сделанный турник в дверном проеме, прикрутив его лепестки шурупами.

Если вы решили просто прикрепить трубу в проем, то хорошую службу окажет подвес из древесно-стружечной плиты или основание из стального уголкового проката. Такое крепление не предполагает сварные соединения. Оно представляет собой дугу, которая согнута из стального стержня. На обоих концах дуги сделана резьба, на которую навинчены гайки, надежно фиксирующие стержень турника.

 установка турника в дверной проем 5

Приложив немного усилий, вы сможете сделать турник, который будет не хуже дорогостоящих аналогов, продаваемых в магазинах. А осознание того, что он сделан своими руками, только добавит приятных ощущений во время тренировок.

">

Видео: Как сделать самодельный турник. Как сделать турник дома. Турник своими руками.

Видео: Турник своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Турник в дверной проем своими руками