LadyVu.com

Стиль прованс в интерьере гостиной

Стиль прованс в интерьере гостиной

Прованс – уникальный подход к оформлению помещения. Французский кантри (так еще называют этот стиль) полюбился многим, это не странно, ведь от этого стиля веет уютом, спокойствием и умиротворением.

Каноны оформления гостиной в стиле прованс

Дизайн интерьера в стиле прованс характеризуется использованием состаренной мебели. Грубая штукатурка, шероховатости и трещины на поверхности стены или потолка допускаются и даже приветствуются. Стены оформляют декоративной штукатуркой, иногда обоями или деревянными элементами. Когда речь идет об отделке напольного покрытия, уместно дерево в виде паркетной доски. Хорошо выглядит декоративная плитка, еще лучше - натуральный камень. Оригинально смотрятся «не зашитые» несущие балки, отреставрированные лестницы и балконы. Откажитесь от ковролинов, линолиумов. Ворсистый ковер пастельного цвета все-таки сможет дополнить интерьер.

Цветовая гамма разнообразна, но имеет всегда «пастельный» характер: оливковый, сиреневый, кофейный, пшеничный, песочный тона. Особое предпочтение отдается белому и его оттенкам. Изредка можно увидеть контрастные по расцветке элементы прованса в интерьере.

Аксессуары в дизайне гостиной в стиле прованс

«Голой» отделки поверхностей мало, чтобы комната выглядела целостно и гармонично. Приветствуется деревянная и плетеная мебель, украсит помещение скамейка, навесной шкаф, корзина или сундук. Никаких современных шкафов-купе! Яркий высокий свет нарушает атмосферу, поэтому позаботьтесь, чтобы освещение было рассеянным и стремилось к полу.

Прованс любит аксессуары ручной работы: салфетки, скатерти, плетеные элементы. Жалюзи – не тот случай, а вот занавески с незамысловатой драпировкой – то, что нужно! Лепной карниз, декоративные деревянные полки, элементы ручной ковки обыграют пространство. Не пренебрегайте цветочными композициями: это может быть вышивка на занавесках, орнаменты на мебели. Живые цветы в горшках также должны присутствовать.

Прованс требует распахнутых окон, солнечного света, зелени на окнах и свежего воздуха. Наслаждайтесь уютом в стиле французского кантри!

Стиль прованс в интерьере гостиной1Стиль прованс в интерьере гостиной2Стиль прованс в интерьере гостиной3
Стиль прованс в интерьере гостиной4Стиль прованс в интерьере гостиной5Стиль прованс в интерьере гостиной6
Стиль прованс в интерьере гостиной7Стиль прованс в интерьере гостиной8Стиль прованс в интерьере гостиной9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стиль прованс в интерьере гостиной