LadyVu.com

Стены на кухне – идеи

стены на кухне идеи

Кухня в современном доме - это место многофункциональное, с многогранной смысловой нагрузкой. Поэтому к ее отделке, в первую очередь к отделке стен, следует подойди особенно внимательно. Идей по отделке стен на кухне, оригинальных и более традиционных, предостаточно. Стоит только подобрать наиболее оптимальный вариант с учетом конкретных условий конкретной кухни.

Идеи отделки стен на кухне

Поскольку кухня практически всегда имеет две зоны – рабочую и обеденную, то отделка стен подбирается с учетом условий в этих зонах. Понятно, что зона приготовления пищи (рабочая) – это наличие испарений, высокая температура, брызги жира и прочее. Поэтому для этой зоны, так называемого фартука, выбирают материалы устойчивые к таким особым условиям и хорошо поддающиеся чистке. Традиционный вариант отделки фартука – это кафельная плитка – надежно, практично, долговечно. Обеденную зону также традиционно отделывают различными видами обоев (как правило, водостойкими, хорошо поддающихся чистке), подвергают окрашиванию или наносят декоративную штукатурку.

стены на кухне идеи1стены на кухне идеи2стены на кухне идеи3

А вот для любителей более индивидуального подхода к оформлению своего жилья можно порекомендовать и другие не менее практичные материалы, например, искусственный камень – для отделки фартука используют материал с плоской поверхностью, а для отделки обеденной зоны (как правило, фрагментарно) более фактурный. Причем камень можно эффектно сочетать с той же штукатуркой, покраской или обоями.

стены на кухне идеи4стены на кухне идеи5стены на кухне идеи6

Еще одна идея оформления стен на кухне – использование стекла для отделки фартука, так называемые скинали, а для обеденной зоны отлично подойдут такие материалы, как пробка, дерево или как эконом вариант – пластик под дерево. Цвет любых отделочных материалов, конечно же, подбирают с учетом размеров кухни.

стены на кухне идеи7стены на кухне идеи8стены на кухне идеи9

Вот некоторые идеи отделки стен на маленькой кухне: однотонные плитка для фартука и обои (штукатурка) для стен нейтральных, неброских цветов, возможно с мелким рисунком- использование для фрагментарной отделки стен зеркал - визуально расширит пространство помещения.

стены на кухне идеи10стены на кухне идеи11стены на кухне идеи12

Идеи декора стен на кухне

Чтобы кухня выглядела уютной и располагала к приятному времяпрепровождению, не следует забывать и о декоративных элементах ее отделки. В качестве идеи дизайна стен кухни можно предложить, например, обыграть акцентную стену, развесив на ней несколько небольших картин на кухонную тематику, интересный вариант – зеркала в картинных рамках или оклеить ее эффектными фотообоями.

стены на кухне идеи13стены на кухне идеи14стены на кухне идеи15
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стены на кухне – идеи