LadyVu.com

Стены из гипсокартона

Стены из гипсокартона

Гипсокартон – широко распространенный для ремонтных работ материал, который можно успешно использовать для разных целей. Например, с его помощью делают перегородки внутри помещения, разделяя его на зоны и создавая отдельные комнаты. Стены из гипсокартона могут стать настоящим спасением для тех, кто хочет перепланировать дом по своему усмотрению.

Преимущества и недостатки гипсокартона как строительного материала

Неоспоримый плюс материала – довольно хорошая звукоизоляция, что позволяет выделить полноценную отдельную комнату, использую фальш-стены из гипсокартона. Звуки могут поглощаться еще лучше, если каркас обшить двойным слоем листов. Еще один важный момент - устройство стен из гипсокартона достаточно простое. Требуется установить металлический каркас и обшить его материалом, который, к слову, очень легок. Это, с одной стороны, упрощает процесс монтажа, а с другой не создает ненужную нагрузку на несущие плиты. Кроме того, гипсокартон очень ровный, поэтому перед финишной отделкой ничего дополнительно ровнять не придется.

Стены из гипсокартона1Стены из гипсокартона2Стены из гипсокартона3

Мало кто об этом знает, но данный материал стойкий к воздействию огня.

Ну и, конечно же, одно из главных преимуществ гипсокартона – его стоимость. Перегородки из этого строительного материала смогут себе позволить многие.

Нельзя не упомянуть и о недостатках гипсокартона. Во-первых, он хрупок, особенно если сравнивать его с другими строительными материалами. Во-вторых, он боится воздействия влаги, а если помещение будет затоплено, стены из этого материала нельзя будет восстановить. В-третьих, на стену из гипсокартона в зале или спальне невозможно повесить тяжелые полки, она этого может просто не выдержать. Однако картины и другие элементы декора весом до 15 кг вполне можно закрепить на подобную стену.

Дизайн стен из гипсокартона

Гипсокартон можно использовать в самых разных целях: делать с его помощью полноценные стены, фигуры из гипсокартона на стене, декорируя их таким образом, ниши, арки и тому подобные вещи.

Стены из гипсокартона4Стены из гипсокартона5Стены из гипсокартона6

В первую очередь рассмотрим возможные варианты перегородок из этого материала, отделяющие зоны и комнаты. Например, очень удобно вырезать в подобной перегородке дверной проем. Стена из гипсокартона с дверью позволяет говорить об образовании дополнительной комнаты в позволяющем по размеру помещении. Можно также красиво оформить обычный дверной проем, ведущий, к примеру, в кухонную зону или на лоджию. Очень красиво в таком случае будет смотреться стена с аркой из гипсокартона. Вообще, перегородки из этого материала обыгрывают очень по-разному. Например, делают специальный проем в стене из гипсокартона, используемый в роли полки или ниши, куда можно складывать книги или декоративные элементы интерьера. Этих проемов может быть несколько, они бывают сквозными и закрытыми, все зависит от фантазии заказчика.

Стены из гипсокартона7Стены из гипсокартона8Стены из гипсокартона9

Еще один популярный вариант использования гипсокартона – ниша в стене для телевизора, сделанная из этого материала. В подобном углублении телевизор будет выглядеть гармонично, как будто бы влитым в стену. Особенно эффектно сочетание такого декоративного приема и камина внизу.

Стены из гипсокартона10Стены из гипсокартона11Стены из гипсокартона12

Еще одно веяние современной дизайнерской мысли - декоративная отделка стен гипсокартоном. Речь идет о самых разнообразных выпуклых рисунках и конструкциях, нанесенных прямо на обои или краску. Делаются они так же, как и все остальные конструкции из этого материала – при помощи каркаса, обшитого гипсокартоном. Таким образом, можно получить полку для книг или нишу для картин, слитую воедино со стеной. Или же это может быть чисто декоративный рисунок на стене, сделанный из гипсокартона.

Стены из гипсокартона13Стены из гипсокартона14Стены из гипсокартона15
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стены из гипсокартона