LadyVu.com

Шумоизоляция стен в квартире

Шумоизоляция стен в квартире

Каждый человек мечтает, чтобы его дом был для него самым уютным и комфортным. Но, к сожалению, порой такие мечты разбиваются о суровую реальность. В ней соседи могут устроить дома вечеринку с музыкой и танцевать до утра, затеять ремонт и без конца работать перфоратором, а от улицы постоянно слышно движение автомобилей, трамваев и поездов. Поэтому вопросом, как сделать шумоизоляцию стен в квартире, задаются чуть ли не каждый второй житель многоэтажного дома. Сделать это можно при помощи самых разных материалов. А том, какие они бывают, и чем они друг от друга отличаются, вы узнаете в нашей статье.

Материалы для шумоизоляции стен

Звукопоглощающими считаются материалы, у которых коэффициент поглощения не менее 0,2. Например, кирпич и бетон, очень плотные и имеют самый низкий коэффициент поглощения от 0,01 до 0, 05. А чтобы обеспечить хорошую шумоизоляцию стен в квартире, необходимо использовать однородный материал пористой структуры, который имеет определенную толщину и крепится на поверхность плотно друг к другу.

Одним из самых популярных звукопоглотителей на сегодняшний день является минеральная вата, обладающая мягкой воздушно-ячеистой структурой, благодаря чему рулоны и плиты минваты приглушают звуковые волны, не давая им распространяться по дому. Коэффициент поглощения звука такого звукоизолятора самый большой и составляет - 0,7-0,85 (200-1000 гц).

Шумоизоляция стен в квартире1

Также одними из не менее эффективных материалов для шумоизоляции стен в квартире являются полужесткие плиты и рулоны стекловаты. Этот материал изготавливают из отходов стекольной промышленности, однако по характеристикам он практически ничем не уступает минеральной вате. Коэффициент поглощения звука стекловаты составляет - 0,65-0,75. Следует помнить, что укладка стекловолокна требует соблюдения техники безопасности, так как микроскопические волокна стекла могут нанести большой вред вашему организму. Поэтому во время работ с таким материалом обязательно нужно надеть защитные очки, маску и перчатки.

Шумоизоляция стен в квартире2

Более бюджетным вариантом для проведения шумоизоляции стен в квартире является использование древесноволокнистых плит. Их коэффициент поглощения шума такой же, как стекловолокна. При этом сверхтвердые древесноволокнистые плиты изготавливаются из древесной стружки, и считается довольно выгодной и доступной альтернативой всем остальным звукопоглотителям.

Шумоизоляция стен в квартире3

Такой природный материал как пробка позволяет избавить дом от эффекта «порхающего эха» гулкости, снижает уровень ударного шума. Однако, используя этот материал для шумоизоляции стен не нужно ждать значительных изменений и тишины в доме. Ведь пробка может поглощать звук только рядом с его источником. То есть если вы включите на всю громкость свой кинотеатр, то соседям он не помешает. Но зато шум, раздающийся в подъезде от работающего лифта до вас все-таки донесется. Так что если вы решили сделать пробковую звукоизоляцию дома, стоит рассмотреть этот вопрос вместе со специалистом.

Шумоизоляция стен в квартире4

Ну и, конечно же, самым распространенным материалом для шумоизоляции стен в квартире являются полиуретан, поливинилхлорид, полиэстер, пенопласт, обладающие ячеистой структурой. Выпускаются подобные шумоизоляторы в виде плит толщиной 5-30 мм, которые довольно легко крепятся на поверхности при помощи клеесодержащих строительных материалов. Коэффициент поглощения звука этих синтетических материалов составляет – 0,65-0,75, а это довольно хороший показатель. К тому же все эти материалы кроме шумоизоляции обеспечивают в помещении удержание тепла.

Шумоизоляция стен в квартире5
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шумоизоляция стен в квартире