LadyVu.com

Шторы на люверсах

Шторы на люверсах

Шторы являются немаловажной деталью интерьера, поэтому к их выбору следует подойти серьезно. Грамотно подобранные портьеры могут визуально расширить пространство, сделать помещение более уютным или, наоборот, добавить обстановке торжественности. В последнее время все большей популярностью пользуются шторы на люверсах для спальни и гостиной, для детской и кухни – словом, для любого помещения они могут стать прекрасным стилевым решением.

Технические особенности

Термином «люверсы» обозначаются металлические или пластиковые окантовки, обрамляющие отверстия в ткани. Изначально это слово использовалось в среде моряков: так называли отверстия в парусе, усиленные металлическими кольцами, сквозь которые продевали тросы. Сегодня эти детали могут не только играть роль способа крепления шторы, но и быть частью декора. Если вы решили приобрести нитяные шторы на люверсах, вам необходимо для начала определить, какая разновидность лучше всего впишется в интерьер. Так, можно выбрать металлические или деревянные люверсы, круглые или квадратные, маленькие или большие, однотонные или цветные, матовые или блестящие. Большинство людей предпочитают, чтобы цвет креплений совпадал с оттенком штор или карниза, однако если вы не боитесь экспериментировать, то можете взять контрастные или даже украшенные стразами детали.

Способы крепления также могут быть различными. Самым распространенным является нанизывание шторы через люверсы непосредственно на штангу карниза. Чуть более сложный вариант – продеть сквозь люверсы соединительные элементы и уже с их помощью закрепить ткань на карнизе. Наконец, можно обойтись вообще без карниза, зафиксировав полотно на стене посредством специальных крючков. Правда, в последнем случае штору невозможно будет передвигать.

О выборе ткани

Еще одно весомое преимущество люверсов помимо эстетичности и легкости в эксплуатации заключается в том, что они могут использоваться с абсолютно любым материалом, от тяжелого бархата до легчайшей органзы. Поэтому вы можете сшить как шторы для кухни на люверсах из прозрачного тюля, так и портьеры для гостиной из плотной парчи – оба варианта будут выглядеть стильно. Что касается палитры, то ее выбор зависит исключительно от вашей фантазии и дизайна помещения. В качестве свежего тренда специалисты по интерьерам называют шторы двуцветные на люверсах. Комбинировать можно не только расцветки, но и фактуры: очень необычно смотрятся занавески, состоящие из основы, висящей на карнизе, и верхней полосы, держащейся на люверсах. Базовая штора при этом может быть выполнена из материала сдержанного оттенка – темно-синего, изумрудного или винного, а верхняя – из легкой ткани с принтом. Такая расстановка акцентов позволяет зрительно сделать комнату более просторной, а окно – высоким.

Не менее распространенным является вариант с двухслойными шторами, когда оба полотнища имеют одинаковую длину, но разную плотность. Это могут быть, например, шторы в детскую на люверсах. В качестве первого слоя используется светонепроницаемый материал, защищающий мебель и игрушки от воздействия солнечных лучей, а в качестве второго – полупрозрачный тюль, украшенный забавными рисунками и дарящий маленькому хозяину комнаты хорошее настроение. При пошиве штор в данном случае рекомендуется использовать пылеотталкивающие ткани и заранее позаботиться о надежном креплении.

В заключение хочется подчеркнуть, что шторы на люверсах поистине универсальны. Они не только позволяют создать уникальный интерьер, но и легко сочетаются с другими видами гардин – французскими, японскими, рулонными.

Шторы на люверсах1Шторы на люверсах2Шторы на люверсах3
Шторы на люверсах4Шторы на люверсах5Шторы на люверсах6
Шторы на люверсах7Шторы на люверсах8Шторы на люверсах9

Видео: Шьем шторы на люверсах.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шторы на люверсах