LadyVu.com

Шторы на дверь

Шторы на дверь

Интересно, что данный элемент декора придумали для оформления дверных проемов во дворцах и замках, только спустя годы аристократы стали занавеси устанавливать на свои окна. Сегодня интерьер квартиры или загородного дома представить без данного украшения практически невозможно. Шторы на двери в спальне, гостиной или на кухне делают убранство богаче, оригинальнее и уютнее. Здесь мы опишем основные их виды, а также материалы, которые используются для производства этого замечательного украшения.

Варианты выбора шторы на дверь

  1. Шторы на дверь из текстиля. Если вам по нраву классический стиль, то для декорирования дверного проема в гостиной или спальне стоит выбрать роскошную ткань с бахромой, украшенную кисточками. Верхняя часть оформляется тесьмой, буфами. Обычно рекомендуется подбирать ткань насыщенного цвета. В зависимости от стиля расцветка штор сильно отличатся. Например, в английском стиле предпочтение отдается изделиям из хлопка с мелким цветочным рисунком. Для этнического интерьера больше подходят занавеси белого цвета, украшенные вышивкой, являющейся, словно продолжением декора интерьера.
  2. Шторы на дверь1Шторы на дверь2Шторы на дверь3
  3. Деревянные шторы на дверь. Оказывается, что шторы на входную или балконную дверь с успехом можно делать из разных сортов древесины. Чаще всего используется для данной цели бамбук, джут, бук, ротанг. Многое зависит от варианта технологии, которая использовалась в производстве. Например, популярным украшением для дома является бамбуковая штора на дверь, которая состоит из палочек, собранных в нити. Крепятся они к карнизу с помощью маленьких крючков. Второй вариант – это занавеси, которые представляют собой настоящее полотно с рисунком или орнаментом. Делают его из бамбука с добавлением джутовой нити или соломки. Такие изделия очень легкие и не притягивают пыль, они не выгорают от жаркого солнца, не вызывают аллергии, имеют отличный декоративный вид.
  4. Шторы на дверь4Шторы на дверь5Шторы на дверь6
  5. Веревочные и нитяные шторы на дверь. Декоративные шторы на дверь, состоящие из разноцветных нитей и бусинок, создают затенение, совершенно не препятствуя воздуху циркулировать по комнатам. Они очень эффектно смотрятся в спальне, гостиной, на кухне, заменяя обычную дверь из плотного материала. Современные веревочные украшения делают из вискозы, люрекса, бисера, полиэстера, стразов. Кисея – более деликатная вещь, ее выполняют из тоненьких невесомых нитей, которые причудливо переплетаются и свободно падают вниз. Популярностью также пользуются стеклянные шторы на двери из бусин, которые располагают, как вразнобой, так и равномерно. Их можно делать даже самому, вырезая декоративные элементы из древесины, кусочков яркой ткани или другого материала.
  6. Шторы на дверь7Шторы на дверь8Шторы на дверь9
  7. Рулонная штора на дверь. Зачастую на кухне обычные портьеры использовать нерационально, они здесь быстро загрязняются и мешают передвигаться на лоджию или балкон. Начиная искать другие варианты, стоит вспомнить о таком превосходном изобретении, как рулонная штора. Она позволяет легко регулировать освещенность и легко крепится на любую поверхность. Например, знакомая всем римская штора отлично подходит не только для оформления окна, но и на пластиковые балконные двери.
  8. Шторы на дверь10Шторы на дверь11Шторы на дверь12

Видео: Шторы на двери 39 вариантов

Видео: красивые шторы для дверей

Поделиться в соцсетях:
Похожие