LadyVu.com

Раздвижные перегородки в интерьере квартиры

Раздвижные перегородки в интерьере квартиры

Знаете ли вы, что в дизайне интерьеров, как и во всем остальном, есть свои модные веяния? Еще совсем недавно бешеной популярностью пользовался так называемый евроремонт: пластиковые окна, ламинат на полу, светлые однотонные стены и арки вместо дверных проемов – красиво, но безлико и скучно. Сегодня профессиональным дизайнерам все чаще заказывают проекты студий и таунхаусов. Еще одна распространенный ход – перегородки в интерьере квартиры. О них мы сегодня и поговорим.

История

Мало кому известно, что этот тренд уходит корнями в далекое прошлое: раздвижные ширмы из шелка и бумаги, расписанные причудливыми узорами, пришли к нам и древней Японии. Настоящее время подарило нам обилие расцветок и материалов, однако назначение перегородок осталось прежним – эстетическим и одновременно практическим. Они идеально подходят для тех случаев, когда у хозяев нет желания и возможности заниматься перепланировкой. С помощью ширм можно разделить пространство на зоны, украсить пространство и даже визуально расширить его. Интерьер однокомнатной квартиры с перегородкой может быть любым – от минимализма до классики. К тому же при необходимости этот предмет всегда можно сложить, передвинуть или убрать, что делает его практически незаменимым в небольших помещениях.

Сфера использования

Если трансформирующиеся перегородки, как уже отмечалось выше, используются для того, чтобы «раздвинуть» пространство, то стационарные, то есть те, которые устанавливают на длительный срок, размещают обычно в просторных комнатах с целью их зонирования. Так, в квартире-студии такая ширма может отделять спальню от гостиной и кухни, а в детской комнате – игровую зону от учебной. Если вы являетесь счастливым обладателем огромной квартиры дореволюционной планировки с совмещенным санузлом, то без перегородки вам просто не обойтись.

Разновидности

Раздвижные ширмы принято делить на несколько категорий в зависимости от материала, из которого они выполнены. Чаще всего приобретают изделия из гипсокартона – они мало весят, легко монтируются и не слишком дорого стоят. Кроме того, их идеально гладкая поверхность дает возможность для полета фантазии: их можно оклеить обоями, покрасить, покрыть декоративным камнем. На втором месте по популярности – витражи. Их основу, как нетрудно догадаться, составляют цветные стекла, а рамы могут быть сделаны из алюминия, металлопластика или дерева. Выглядят такие сооружения поистине волшебно – с их помощью обычную квартиру можно превратить в сказочный мирок. Стеклянные перегородки в интерьере квартиры используются и без рам. В этом случае автору ремонта предлагается на выбор прозрачное или матовое стекло, которое может быть чистым или декорированным. Кстати, украсить ширму можно не только абстрактными узорами, но и целыми картинами, если воспользоваться техникой фотопечати.

Среди более дорогих, но и презентабельных вариантов можно назвать перегородки из натурального дерева и кирпича. В первом случае специалисты рекомендуют выбирать дуб или вишню – они отличаются высокой прочностью и обеспечивают полную звукоизоляцию. Покрытые лаком, они прекрасно впишутся в интерьер в эко-стиле. Конструкции из кирпича считаются классикой: они прочны, надежны и обладают способностью удерживать тепло.

Таким образом, раздвижные перегородки являются многофункциональным предметом. Если внимательно подойти к их выбору, они избавят вас от хлопот с перепланировкой, сделают вашу квартиру уютной и стильной и просто станут «изюминкой» вашего интерьера.

Раздвижные перегородки в интерьере квартиры1Раздвижные перегородки в интерьере квартиры2Раздвижные перегородки в интерьере квартиры3
Раздвижные перегородки в интерьере квартиры4Раздвижные перегородки в интерьере квартиры5Раздвижные перегородки в интерьере квартиры6
Раздвижные перегородки в интерьере квартиры7Раздвижные перегородки в интерьере квартиры8Раздвижные перегородки в интерьере квартиры9

Видео: Стеклянные двери. Алюминиевые двери. Самара. door-glass.ru

Видео: Из чего делать перегородки в квартире?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Раздвижные перегородки в интерьере квартиры