LadyVu.com

Психология цвета в интерьере

психология цвета в интерьере

Случалось ли так, что одну из комнат в доме вы по необъяснимым причинам недолюбливали? Вроде и мебель хорошая, и ремонт современный, а находиться в помещении совсем не хочется. Ответ может заключаться в психологии восприятии цветов. Наука давно доказала влияние цветового фона на нервную систему и самочувствие человека. Так что во время ремонта стоит серьезно отнестись с подбору цвета для оформления помещений.

Психология цвета в дизайне интерьера

Чтобы создать комфортные условия в комнате, первым делом нужно правильно подобрать сочетание цветов. Существуют три основных комбинации в психологии цвета в интерьере:

  • монохром (для дизайна используют разные оттенки одного цвета, такой подход дает всегда успокаивающий эффект, но использовать его можно только на рельефной текстуре стен и покрытий во избежание монотонности);
  • контраст (отличный способ оформить помещение для активного проведения времени на кухне или в гостиной, всегда помните о главном правиле - контрастные цвета усиливают яркость друг друга);
  • однотонность (использование очень близких оттенков, такое сочетание стимулирует деятельность и наполняет энергией).

Обозначение цветов в психологии

После того, как вы определись с вариантом цветового сочетания, можно перейти к подбору оттенков. Знание характеристики цветов в психологии сегодня решает множества задач. При правильном выборе цвета для комнаты можно создать идеальные условия для отдыха или активных действий. Рассмотрим несколько наиболее популярных оттенков для интерьера помещений и их воздействие на человека.

  1. Если вам нужно создать атмосферу равновесия, используйте фиолетовый цвет в интерьере. Старайтесь избегать слишком темных оттенков, лучше подобрать более светлые и насыщенные.
  2. Всем известно, что зеленый помогает успокоиться и расслабиться. Согласно психологии цвета в интерьере, именно оттенки зеленого идеально подойдут для спальни, детской или кабинета в офисе.
  3. обозначение цветов в психологии
  4. Для ребенка можно создать интерьер и в желтых тонах. Этот цвет стимулирует развитие умственной деятельности, но только в качестве цветовых акцентов. Это могут быть полки, подушки или коврик.
  5. В характеристике цветов в психологии голубому отведено место в ванной. Все оттенки этого цвета символизируют чистоту и свежесть. Для кухни лучше не использовать голубой, так как он снижает аппетит, здесь больше подойдет оранжевый.
  6. Роль стабильности и сдержанности в обозначении цветов в психологии отведена оттенкам коричневого. Это хороший вариант для гостиной или прихожей.

Видео: Психология цвета в интерьере особенности применения цвета в помещениях разного назначения

Видео: Психология цвета. Интервью с Натальей Петрушей.

Видео: Психология цвета или Какой цвет выбрать. MrGraferon

Видео: 5 Психология дизайна Практические советы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психология цвета в интерьере