LadyVu.com

Противопожарные шторы

Противопожарные шторы

Чтобы максимально защитить себя от негативного, а порой и смертельного, воздействия разного рода катаклизмов, человечество изобретает все новые и новые методы и средства защиты. И, пожалуй, один из наиболее актуальных вопросов в этом плане – эффективная защита от пожара. В связи с этим можно рекомендовать обратить внимание на такую, достаточно новую, технологию защиты от огня, как оснащение помещения противопожарными шторами.

Рулонные противопожарные шторы

Прежде всего, следует отметить, что этот вид противопожарной защиты подойдет, скорее, для достаточно больших помещений – складов, хранилищ, гаражей, АЗС, музеев, театров, торговых объектов, вокзалов, гостиниц и прочее. Хотя, при желании, можно установить противопожарные шторы и в жилых помещениях (особенно актуально для больших домов усадебного типа). Их противопожарное действие основано на отделении и полной локализации участка с возгоранием от всего остального пространства. Также с помощью этих штор исключается возможность распространения удушающего дыма и продуктов горения. По продолжительности противостояния воздействию огня противопожарные шторы делятся на несколько классов:

ЕI – 60, ЕI – 120, ЕI – 180, где цифра соответствует показателю времени в минутах. Кроме того, возможны варианты противопожарных штор с системой орошения и дополнительной защитой от проникновения дыма. Полотно, из которого изготавливаются шторы подобного типа, состоит из специфической слоистой ткани с армированием. Кроме того, дополнительно между слоями наносится специальный состав, характеризующийся высокими огнестойкими и теплоизоляционными свойствами. Даже если полотно имеет швы, это никак не сказывается на защитных свойствах штор. Для сшивания полотен противопожарных штор применяется специальная металлизированная нить, позволяющая даже под воздействием открытого огня сохранять их (штор) целостность.

Принцип действия этого типа защиты от пожара достаточно прост. Штора в виде рулона помещена в специальный защитный корпус, а механизм, управляющий ее разворачиванием, подключается к соответствующему типу сигнализации (дымовой или пожарной). В случае возгорания срабатывает пожарная сигнализация, тут же сигнал поступает на механизм разворачивания противопожарной шторы - она опускается и полностью покрывает (герметично) дверной или оконный проем (в зависимости от места установки), тем самым полностью отсекая возможность распространения огня (дыма) в другие помещения.

Установка противопожарных штор

По своим конструктивным особенностям этот тип противопожарной защиты включает в себя следующие составляющие: собственно шторы из ткани с особыми ( в данном случае противопожарными) свойствами, защитный короб (как правило, стальной), отсекающие и направляющие шины, внутривальный электропривод. Устанавливаться противопожарные шторы могут в дверной проем, в оконный проем или поверх оконного проема. Конструкция настолько компактна, что ее можно незаметно и удобно разместить таким образом, что она не будет бросаться в глаза и не нарушит общую гармонию интерьера. Например, короб с противопожарной шторой можно установить за подвесным потолком. В повседневной жизни, пока не сработает система противопожарной сигнализации, никто и не догадается, что помещение оборудовано таким видом защиты.

Важно!

Решив приобрести шторы противопожарной защиты, остановите свой выбор на сертифицированных изделиях от проверенных производителей – это станет гарантией вашей безопасности и сохранения жизни в экстремальных ситуациях. С этой же целью для монтажа противопожарных штор воспользуйтесь услугами профессионалов.

Противопожарные шторы1Противопожарные шторы2Противопожарные шторы3
Противопожарные шторы5Противопожарные шторы6Противопожарные шторы7
Противопожарные шторы9Противопожарные шторы4

Видео: Противопожарные шторы Ei 60 и Ei 120.

Видео: Противопожарные шторы - монтаж /ТЦ Космопорт г.Самара/

Видео: Противопожарные шторы

Видео: Урал Нова, Противопожарные шторы испытания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Противопожарные шторы