LadyVu.com

Пробковый пол: плюсы и минусы

Пробковый пол плюсы и минусы

Если вы поклонник экологически чистых материалов в оформлении жилья, то обратите внимание на пробковые полы, изготовленные из прессованных частиц коры пробкового дуба. Они хороши как с практической, так и с эстетической точки зрения, однако, как и каждая вещь – пробковый пол имеет свои плюсы и минусы. Мы подойдем к этому вопросу объективно и расскажем вам о всех преимуществах и недостатках этого вида напольного покрытия.

Пробковые полы: за и против

Если вы еще не определились с покупкой, давайте разберемся – стоит ли её совершать вообще, поскольку пробковые полы имеют свои достоинства и недостатки.

Начнем с приятного – плюсов этого вида покрытия. Итак, во-первых, пробковый пол не боится влаги со всеми вытекающими последствиями вроде плесени, вздутий и прочего, то есть такое покрытие можно легко мыть с любым чистящим средством, не содержащим абразивов. Во-вторых, пробковый пол теплый и приятный, по нему можно спокойно ходить босиком, что является несомненным плюсом, если в доме есть маленький ребенок. В-третьих, на таком полу не остается вмятин и царапин, он достаточно плотный и хорошо звукоизолирует.

Однако пробковый пол имеет и свои минусы, так, например его нельзя стелить на пол в местах с повышенной проходимостью, поскольку в таком случае практически не избежать трещин и заломов. Пробковый пол трудно запачкать, но если вам это удастся – отмыть его будет практически невозможно. Помимо этого пробка не выдержит перепадов поверхности пола, то есть укладывают такое покрытие на идеально ровную поверхность. И напоследок, помните, что пробковый пол не поддается ремонту, в случае повреждения необходимо будет менять всю поврежденную панель целиком, а так как пробка – удовольствие не дешевое, такие накладки мало кого порадуют.

Как выбрать пробковое покрытие?

Если же вы все-таки сделали выбор в пользу данного напольного покрытия, то вот несколько советов о том, как выбрать пробковый пол.

Для начала определитесь с типом пола: замковый вариант напоминает по конструкции ламинат. Его не стоит стелить на кухню или в ванную, так как он боится затоплений. Клеевой вариант более долговечный, но при этом его не желательно укладывать без помощи профессионалов. При покупке обратите снимание на страну производителя, ведь само собой логичнее приобретать пробку из страны, в которой растут пробковые дубы, то есть из Испании, Португалии и прочих стран средиземноморья.

Качественная пробковая плита хорошо упакована, имеет идеальные срезы и ровную поверхность, оборотная сторона без включений инородных материалов, гладкая и плотная. Прямо в магазине можно провести тест, взяв из разных упаковок две плиты и сложив их лицевой стороной вместе: качественны плиты идеально совпадут по размеру, и будут плотно прилегать друг к другу.

Покупая пробковое покрытие, адаптируйте покупку под помещение, в котором она будет располагаться, так как разные покрытия имеют разную влагоустойчивость и уровень шумоизоляции, которые зависят от толщины слоя пробки и защищающего её лакового покрытия.

За качественным пробковым полом ухаживать – одно удовольствие. Его просто мыть влажной тряпкой и пылесосить, однако следует помнить, что при уборке нельзя использовать резиновые и металлические щетки, а сам пол необходимо покрывать мастикой два раза в год. Чтобы продлить жизнь пробкового пола наклейте на ножки мебели кусочки фетра или поролона или покройте пол ковром без латексной основы. Если придерживаться нескольких простых правил по уходу, то пробковое покрытие прослужит вам долгие годы.

Видео: Пробковый пол: 50 полезных советов

Видео: Выливаем ведро воды на клеевой Пробковый пол.

Видео: Строительные материалы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пробковый пол: плюсы и минусы