LadyVu.com

Портьерные шторы

Портьерные шторы

С далеких средних веков был известен людям популярный на то время вид занавесей — портьерные шторы. Использовались они в основном знатными людьми, подчеркивая их уровень и статус.

Прошло время, менялось общество, а вместе с ним и представления о красивом и модном интерьере помещения. Появилось множество новых портьерных тканей, изменились способы крепления таких штор. Сегодня многие хозяева используют тканевые шторы для создания уютной атмосферы в доме или квартире.

Портьерные шторы могут зрительно расширить пространство комнаты или способны превратить интерьер в мрачный и скучный. Очень важно правильно выбрать цветовую гамму штор, которая будет гармонично сочетаться с другими оттенками в комнате.

В зависимости от того, достаточно у вас в комнате естественного освещения или нет, для портьерных штор можно выбирать различные материалы. В северной комнате лучше использовать легкие светлые ткани. А в западном или южном помещении можно повесить портьеры из более плотной ткани на подкладе.

Виды портьерных штор

Встречаются несколько разновидностей портьерных штор.

  1. Наиболее популярными считаются классические шторы, в комплект которых входит тюль. Довольно часто такой вариант портьерных штор применяется для зала или гостиной.
  2. Портьерные шторы1Портьерные шторы2Портьерные шторы3
  3. Особенностью французских портьерных штор является то, что они не могут раздвигаться, а только поднимаются. Органично смотрится такой вид портьерных штор в просторных залах с высокими потолками. В спальне французские шторы с многочисленными складками помогут воссоздать атмосферу старинного будуара.
  4. Портьерные шторы4Портьерные шторы5Портьерные шторы6
  5. Австрийские шторы отличаются от французских наличием горизонтальных складок по низу занавеси. В опущенном положении эти шторы похожи на обычные занавески. Такие шторы часто украшаются кистями, оборками, шнурками, подхватами.
  6. Портьерные шторы7Портьерные шторы8Портьерные шторы9
  7. Римские портьерные шторы собираются у карниза в широкие складки при помощи специального механизма. А их нижняя часть утяжеляется при помощи специальных планок-грузиков. Такие шторы могут использоваться как в гостиницах, так и в интерьере частного дома или квартиры. Благодаря тому, что римские портьерные шторы не занимают места под окном, их удобно использовать для кухни.
  8. Портьерные шторы10Портьерные шторы11Портьерные шторы12

Видео: Подшить шторы сможет каждый

Видео: Интерьер штор из партьерной ткани.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Портьерные шторы