LadyVu.com

Пол в ванной в деревянном доме

Пол в ванной в деревянном доме

Современную деревянную избу можно превратить в комфортное жилище, куда ненужно ведрами носить воду и вручную убирать нечистоты. Конечно, если хозяева хотят чтобы все работало без перебоев и аварийных ситуаций, то им не обойтись без хорошего продуманного проекта и целого ряда необходимых работ. Громадную роль в деле обустройства ванной комнаты в деревянном доме играет качественный пол. Плохое покрытие может провалиться под весом сантехники или быстро пропасть под воздействием влаги.

Отделка пола в ванной в деревянном доме

  1. Перекрытия деревянного дома обычно не являются идеальным основанием для укладки плитки или керамогранита. Чаще всего обустраивается цементно-песчаную стяжка, которая скрывает все возможные неровности. Но вначале устанавливают лаги из бруса, которые кладутся на столбики из кирпича, а поверх них монтируется крепкий дощатый настил.
  2. Затем укладывается несколько слоев гидроизоляции. Можно использовать пергамин, стеклоткань, гидростеклоизол. С данными рулонными материалами легко работать, они не поддаются гниению и долговечны. Стены и потолок в ванной пропитывают специальными гидроизоляционными составами. Рекомендуется гидроизоляцию выводить на стены чуть выше уровня чистового полового покрытия.
  3. Дальше делаем качественную ровную стяжку, на которой нельзя допускать трещин или сколов, уклон поверхности не должен превышать 0,2°.
  4. У стяжки есть альтернатива – это современные влагостойкие материалы, которые также способны хорошо переносить непростые условия ванной комнаты. Можно покупать гипсоволокнистые влагостойкие плиты, водостойкую фанеру, магнезитовые плиты, цементно-стружечную плиту, сэндвич-панель из полистирола. Они отлично подойдут в том случае, если вы в качестве чистового покрытия пола в ванной комнате своего деревянного дома планируете использовать ламинат или деревянную доску.
  5. Чистовой пол в ванной в деревянном доме обустраивают из плитки, керамогранита, мозаики, влагостойкого ламината, линолеума.
  6. Неплохим вариантом является монтаж деревянного пола, но для этого подойдет не всякая доска. Самой качественной породой считается тик, который издавна люди использовали для кораблестроения. Более дешевым заменителем является лиственница. Набирает популярность «термодерево», сделанное из дерева, прошедшего жесткую обработку паром в специальных условиях. В конце проводится обработка древесины грунтовочным лаком, паркетным лаком и морилкой. Эти составы не только продлят срок службы пола, но и улучшают внешний вид покрытия.
Пол в ванной в деревянном доме1Пол в ванной в деревянном доме2Пол в ванной в деревянном доме3
Пол в ванной в деревянном доме4Пол в ванной в деревянном доме5Пол в ванной в деревянном доме6
Пол в ванной в деревянном доме7Пол в ванной в деревянном доме8Пол в ванной в деревянном доме9

Видео: Подготовка деревянного пола в ванной к отделке

Видео: Ванная комната в деревянном доме часть 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пол в ванной в деревянном доме