LadyVu.com

Подвесные потолки из гипсокартона своими руками

Подвесные потолки из гипсокартона своими руками

Ремонт квартиры – процесс долгий и сложный. Особенно, если вы намерились делать его самостоятельно. Впрочем, в этом случае вы будете наверняка уверены в качестве всех выполненных работ и надежности смонтированных конструкций. Ведь недобросовестные гастарбайтеры никак не могут гарантировать, что ремонт прослужит вам долго.

Двухуровневые подвесные потолки из гипсокартона тоже можно осилить своими руками, если заранее узнать о правильном ходе работ и запастись всем необходимым. Как раз с этим мы вам намереваемся помочь.

Подготовительные работы

Прежде, чем приступать к отделке потолка, вам нужно закончить со стенами. Их нужно выровнять, при необходимости – утеплить. И лишь когда со стенами работы окончены, можно возводить глаза к потолку.

Подвесные потолки из гипсокартона своими руками1Подвесные потолки из гипсокартона своими руками2

Просто окрасить их или оклеить обоями – довольно скучно. Хочется привнести в дизайн интерьера что-то более современное и интересно обустроить комнату. Подвесные потолки из гипсокартона своими руками как раз отвечают всем этим желаниям.

Как правило, в наших панельных домах все потолки имеют множество трещин в местах стыков потолочных плит. И начинаем мы подготовку потолка с заделывания всех имеющихся неровностей.

Подвесные потолки из гипсокартона своими руками3

Изготовление многоуровневого подвесного потолка из гипсокартона своими руками

Начинаем процесс сборки подвесного потолка с установки металлического каркаса. Именно на нем будет крепиться гипсокартон. На данном этапе нам необходимо иметь следующее:

  • направляющий профиль;
  • потолочный профиль;
  • прямые подвесы;
  • оцинкованные саморезы;
  • крестообразные кронштейны;
  • дюбеля;
  • ленту из вспененного полиэтилена (для изоляции каркаса от стен и потолка).

Непосредственный процесс сооружения каркаса начинается с разметки и крепления направляющего металлопрофиля. Делаем это на той высоте, которую желаем придать нашему потолку.

Подвесные потолки из гипсокартона своими руками4Подвесные потолки из гипсокартона своими руками5

Во время монтажа каркаса, делайте все очень аккуратно и качественно: саморезы сажайте в дюбеля, делайте между ними небольшие расстояния. В общем, не упрощайте ничего, ибо это потом может вылиться в большую неприятность.

Следующим этапом будет вставка потолочных профилей в направляющие и их крепление к потолку при помощи навесов и саморезов. Если есть необходимость, можно на этом этапе утеплить потолок, например, минеральной ватой.

Подвесные потолки из гипсокартона своими руками6

Стремитесь делать расстояния между потолочными профилями так, чтобы впоследствии листы гипсокартона крепились как минимуму в трех местах – по бокам и в середине. Не делайте лишних перемычек чтобы не утяжелять конструкцию.

Подвесные потолки из гипсокартона своими руками7

И последним этапом будет крепление ГКЛ. Для этого используют оцинкованные саморезы, что не даст развиться ржавчине и выступить некрасивыми рыжими пятнами спустя время на вашем красиво потолке. Обязательно оставляйте зазоры между листами гипсокартона (5-7 мм), чтобы при перепадах температуры они не «пошли пузырями». Таким образом, получается «дышащий» потолок, не боящийся деформаций.

Подвесные потолки из гипсокартона своими руками8

И в заключении работ все швы между листами зашпаклевываются.

Подвесные потолки из гипсокартона своими руками9

В конце при помощи гипсовой шпатлевки, грунтовки и краски придаем потолку оконченный вид.

Подвесные потолки из гипсокартона своими руками10

В данном мастер-классе мы рассмотрели изготовление подвесного потолка простой формы. В принципе, для начинающих этого вполне достаточно. Фигурные подвесные потолки из гипсокартона тоже вполне можно осилить своими руками, но для этого нужна некоторая сноровка.

Основное отличие – необходимость разрезать стенку направляющего профиля и уже после этого формировать волны, полукруги, куги и прочие фигуры. Соответственно задуманному плану потолка, вырезаются и листы гипсокартона. При большом желании, вы осилите и такую технику.

Видео: Как сделать подвесные потолки из гипсокартона своими руками

Видео: № 3 Подвесной потолок из гипсокартона своими руками. Часть третья (из трёх).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подвесные потолки из гипсокартона своими руками