LadyVu.com

Подбор цвета в интерьере

Подбор цвета в интерьере

Удачное сочетание различных цветов является залогом уютного и гармоничного интерьера любого помещения. Поэтому подбор цвета в интерьере — это достаточно сложное и ответственное мероприятие. Гамма оттенков в комнате не должна оказывать на проживающих здесь негативного влияния.

При выборе цвета стен в квартире хозяева, конечно, опираются чаще всего на свои собственные предпочтения. Однако не стоит забывать и об определенных закономерностях, соблюдение которых рекомендуют специалисты.

Правила выбора цвета в интерьере

Все цвета и их оттенки можно условно разделить на теплые и холодные. Самым холодным считается голубой цвет, ассоциирующийся со льдом, а самым теплым — оранжевый, цвет солнца. Однако грань между ними уловить очень сложно. Теплые оттенки могут плавно переходить к холодным и наоборот.

  1. В просторном помещении теплые оттенки помогают создавать уютную атмосферу, поднимают настроение хозяев и гостей. Для оформления интерьера небольшой комнаты лучше подбирать светлые холодные оттенки, тогда помещение будет выглядеть более просторным.
  2. Подбор цвета в интерьере10Подбор цвета в интерьере11Подбор цвета в интерьере12
  3. При подборе цветов и сочетании их в интерьере кухни помните о том, что есть определенные цвета, которые способствуют усилению аппетита, а другие оказывают совершенно противоположное действие. Например, яркий бирюзовый и оранжевый разжигают аппетит, а кухня, оформленная в приглушенных розово-серых тонах, поможет избавиться от лишних килограммов.
  4. Подбор цвета в интерьере1Подбор цвета в интерьере2
  5. Выбор цвета для спальни требует более внимательного подхода. Если ее хозяева — люди молодые и энергичные, то стоит оформить спальню в романтических тонах. Дизайнеры советуют подбирать для спальни сочетание теплых пастельных оттенков, создающих атмосферу уюта и покоя, а яркие и насыщенные использовать только в акцентах. Чтобы удачно выбрать цвет для стен в спальне, следует знать, как определенные оттенки действуют на человека:
    • зеленый, голубой и светло-синий успокаивают психику, снимают умственное напряжение;
    • нежно-желтый добавит тепла в вашу спальню;
    • красный — цвет беспокойства и эмоционального возбуждения;
    • излишек фиолетового или оранжевого может вызывать чувство дискомфорта.
    Подбор цвета в интерьере4Подбор цвета в интерьере5Подбор цвета в интерьере6
  6. Выбирая цвет для гостиной, оцените сначала, для чего чаще вы используете эту комнату: для приема гостей или же для спокойного отдыха в кругу семьи. Если вы любите яркие, шумные вечеринки, то можно оформить гостиную в праздничных красных или желтых тонах и их оттенках. Универсальный бежевый цвет подойдет для любого стилевого решения этой комнаты: и современного модерна, и строгой классики. Эффектно будет смотреться голубая гостиная в средиземноморском стиле. Ярким и стильным помогут сделать интерьер контрастные сочетания цветов: синего с желтым, салатового с розовым, зеленого и красного.
  7. Подбор цвета в интерьере7Подбор цвета в интерьере8Подбор цвета в интерьере9

Видео: Учимся подбирать цвета в интерьере // FORUMHOUSE

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подбор цвета в интерьере