LadyVu.com

Плитка мозаика для ванной комнаты

Плитка мозаика для ванной комнаты

Отделка ванной комнаты — не менее ответственное дело, чем ремонт всей квартиры. Очень часто специалисты по дизайну ванной комнаты рекомендуют иметь дело с мозаикой. Этому есть несколько причин. Во-первых, мозаика идеально подходит для помещений с повышенной влажностью и с перепадами температур. В процессе изготовления она подвергается специальному обжигу и приобретает водостойкость и жаропрочность, позволяющие использовать мозаику в ванных, душевых, бассейнах и спа-салонах. Во-вторых, отделка мозаикой ванной комнаты позволяет скрыть возможные огрехи планировки, превратив их в пикантную изюминку интерьера. В-третьих, с помощью мозаики можно зонировать и визуально расширить пространство ванной комнаты, в особенности, если это совмещенный санузел. В-четвертых, мозаичная плитка — абсолютно экологически чистый материал. Ну и наконец, плитка мозаика для ванной комнаты проста в уходе, что тоже немаловажно.

Виды мозаики, используемой для отделки ванной комнаты

  1. Стеклянная плитка мозаика для ванной комнаты — наверное, самый популярный отделочный материал. Это обусловлено тем, что она сравнительно недорогая и вместе с тем долговечная, стойкая к воздействию влаги, температуры, моющих средств, А еще стеклянная плитка (как прозрачная, так и смальтовая) очень красиво смотрится в интерьере любой ванной комнаты.
  2. Керамическая плитка мозаика в ванную комнату считается классическим вариантом отделки и пользуется также заслуженной популярностью. Мозаика из керамики износостойка и прочна. Кракелюровая мозаика обладает особенными спецэффектами: на внешнем слое имеет мелкие трещинки, вкрапления разных цветовых оттенков, поверхность ее кажется рельефной и шероховатой.
  3. Плитка мозаика из камня: гранита, оникса, мрамора, травертина, чаще всего используется для создания великолепных напольных панно или даже ковров. Маленькие кусочки из натурального камня разнообразных цветов и оттенков позволяют создавать и несложный узор или орнамент, и большой портрет. Для защиты от влаги, присутствующей в ванной комнате, каменную плитку мозаику покрывают специальными составами. Твердость и прочность такой мозаики делает покрытие долговечным.
  4. Металлическая мозаика производится из нержавеющей стали или латуни. Она тверда, не боится царапин. Однако использовать ее для ванной комнаты не совсем уместно: она не любит моющие средства и прочие химические раздражители. Но выглядит металлическая мозаика на полу ванной комнаты очень даже прилично.
  5. Есть еще один вид плитки мозаики для ванной – пластиковая. Однако такой вид мозаики не нашел широкого применения в отделке ванных комнат.

Если раньше в декоре ванной комнаты был модным только белый цвет, иногда в сочетании с голубым отливом, то сегодня цветовая гамма плитки мозаики для ванной комнаты огромна и разнообразна.

Как видим, есть несколько видов плитки мозаики, однако для облицовки ванной комнаты предпочтительны первые два из них: стеклянная и керамическая. Оба этих вида не боятся влаги и температурных перепадов, прочны и не боятся износа.

Для пола в ванной предпочтительна мозаика более темных и немарких тонов. Ну а выбор настенной мозаики – дело вашего вкуса.

Идеи дизайна ванной комнаты с мозаикой

Старая чугунная ванна, облицованная мозаикой, обретет вторую жизнь и преобразит интерьер ванной комнаты.

Используя мозаику, можно зонировать даже небольшую ванную. Например, напротив входа установите зеркало в рост человека. Это, кроме разделения помещения, создаст эффект расширения пространства. Стену по одну сторону от зеркала можно выложить мозаикой ярко-голубого цвета, а с другой стороны – более светлого оттенка голубого.

В просторной ванной комнате эффектно будет выглядеть украшение пола и стен узорами из мозаики.

Хорошо будет смотреться выложенная мозаикой только нижняя часть стены, например, около унитаза и умывальника.

В душевой кабине сделайте оригинальный пол из мозаики, а вокруг зеркала – широкую мозаичную раму.

Плитка мозаика для ванной комнаты1Плитка мозаика для ванной комнаты2Плитка мозаика для ванной комнаты3
Плитка мозаика для ванной комнаты4Плитка мозаика для ванной комнаты5Плитка мозаика для ванной комнаты6
Плитка мозаика для ванной комнаты7Плитка мозаика для ванной комнаты8Плитка мозаика для ванной комнаты9

Видео: Плитка мозаика для ванной комнаты, стоит ли

Видео: Облицовка ванной комнаты, плиткой,зеркалами и мозаикой ч.6(результат)

Видео: Мозаика и плитка в ванной комнате

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плитка мозаика для ванной комнаты