LadyVu.com

Пластиковый пруд для дачи

пластиковый пруд для дачи

Для тех, кто собирается использовать дачный участок исключительно для отдыха, полезной окажется информация относительно обустройства декоративного пластикового пруда. Он украсит территорию не хуже альпийской горки, а процесс монтажа и оформления обычно затягивает и оказывается довольно несложным.

Как установить пластиковый пруд?

Весь процесс монтажа мы разделим на несколько основных этапов:

  1. Перед тем, как установить пластиковый пруд, следует определиться с выбором места. Обычно небольшие водоемы оформляют возле зон отдыха и неподалеку от дома. Готовую пластиковую конструкцию просто кладем на землю и очерчиваем ее контуры. С припуском в 15 сантиметров выкапываем по контуру углубление ровно на высоту первого уровня (припуск по высоте 15 см). Затем аналогично проделываем углубление для второго уровня.
  2. Стенки готового котлована под установку пластикового пруда тщательно зачищаем от корней растений, камней и других элементов, затем утрамбовываем и насыпаем песок на дно ямы. Песка должно быть столько, чтобы пластиковая форма оказалась ровно на уровне с поверхностью. Не забываем контролировать работу уровнем.
  3. После установки все щели также засыпаем песком, параллельно поливая его водой. В этот момент наливаем воду в емкость и таким образом контролируем горизонтальность положения.
  4. Через сутки почти наверняка песок даст усадку и садовый пластиковый пруд немного провалится. Придется вновь добавить песок и утрамбовать. Как только конструкция займет свое место, можно приступать к декорированию.
пластиковый пруд для дачи 1пластиковый пруд для дачи 2пластиковый пруд для дачи 3

Декоративные пластиковые пруды для дачи: процесс оформления

Первыми обычно декорируют края пластикового пруда для дачи. Здесь все зависит от общего стиля на вашем участке. Одинаково хорошо смотрятся плитка, кирпич или камень. Иногда просто высаживают газонную траву по всему периметру. Но здесь важно правильно за ней ухаживать, так как недостаток влаги часто приводит к высыханию и пожелтению травы.

Спросом пользуется пластиковый пруд с фонтаном. Эффект природного водоема обеспечивается двумя насосами: один устанавливаются на дно водоема, второй маскируют и располагают неподалеку. Фонтаны часто украшают подсветками.

садовый пластиковый пруд

Пластиковый пруд для дачи обычно становится центром целой композиции из растений, камней или других природных элементов. Очень эффектно смотрятся рыбки в пруду, но тогда придется позаботиться и о насосах-аэраторах. Кроме декоративных функций, некоторые растения выполняют еще и ряд вспомогательных. К примеру, роголистник или канадская элодея помогут избежать цветения воды во время сильной жары. В осенне-зимний период садовый пластиковый пруд требует еще более тщательного ухода: все листья и мусор убираем сразу, на зиму можно накрыть всю конструкцию и предварительно вычерпать воду.

Видео: Пруд 640 литров Ландшафтный дизайн Пластиковый пруд на дачу для искусственного водоема обзор

Видео: Пруд 4100 литров Ландшафтный дизайн Пластиковый пруд на дачу для искусственного водоема обзор

Видео: Прудик 110 литров Ландшафтный дизайн Пластиковый пруд на дачу для искусственного водоема обзор

Видео: Красивые идеи. Пруд своими руками на даче

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пластиковый пруд для дачи