LadyVu.com

Планировка кухни-гостиной

Планировка кухни-гостиной

Сегодня все более популярным становится создание дизайна объединенной кухни и гостиной. В некоторых квартирах гостиная бывает маленькой, а кухня — большой или наоборот. Совместив эти две комнаты, можно значительно увеличить полезное пространство. Если правильно подойти к планировке кухни-гостиной, то в результате можно получить универсальное помещение, в котором удачно сочетается место для готовки с местом для отдыха и приема гостей. Причем части такой объединенной комнаты не сливаются между собой, а очень удачно дополняют друг друга.

Варианты планировки кухни-гостиной

Объединять кухню с гостиной предпочтительно тогда, когда предполагается не очень активное пользование кухней. Ведь даже самая современная вытяжка не всегда может справиться с кухонными запахами. Но если вы и не большой любитель готовки, установить мощную вытяжку над плитой все же придется.

Если кухня у вас в квартире очень маленькая, то убрав перегородку между ней и гостиной, у вас получится гораздо больше свободного пространства, где уже спокойно разместятся три человека. А если дверь из коридора в кухню заложить, то в образовавшуюся нишу можно поставить дополнительный шкаф или даже холодильник.

Планировка кухни-гостиной1Планировка кухни-гостиной2Планировка кухни-гостиной3

Очень важно правильно зонировать общее пространство, чтобы у ваших гостей не создалось впечатления, что их принимают на кухне. Для этого дизайнеры часто используют разные покрытия для пола и по-разному оформляют потолок и стены в кухне-гостиной. Это могут быть как различные материалы, так и оттенки-компаньоны, используемые в дизайне помещения. Например, пол в зоне кухни может быть из облицовочной плитки, а на полу в гостиной будет использоваться паркет, ламинат или ковролин.

Планировка кухни-гостиной4Планировка кухни-гостиной5Планировка кухни-гостиной6

Удачным вариантом разделения зоны гостиной и кухни может быть подиум или барная стойка. Однако подиум лучше не использовать, если у вас в семье есть маленькие дети и пожилые люди, которым будет сложно на него подниматься. В данном случае лучше использовать для зонирования двухуровневый потолок.

Барная стойка больше понравится молодым семьям, которые часто принимают друзей и устраивают фуршеты и вечеринки. Вообще барную стойку можно использовать как поверхность для приготовления и принятия пищи, и просто как декоративное украшение интерьера. В качестве барной стойки можно использовать остров из кухонного гарнитура или же нижнюю часть стены, которая когда-то разделяла гостиную и кухню. Для ее отделки подойдет ламинат, облицовочный камень или деревянные панели.

Планировка кухни-гостиной7Планировка кухни-гостиной8Планировка кухни-гостиной9

Кроме этого, зонировать кухню-гостиную можно с помощью мебели. К примеру, установив диван или большой аквариум перпендикулярно к стене, вы получите две разные части для приготовления пищи и для отдыха. Или же можно установить на границе гостиной и кухни большой обеденный стол с висящими над ним светильниками.

Планировка кухни-гостиной10Планировка кухни-гостиной11Планировка кухни-гостиной12

Еще один вариант зонирования кухни-гостиной — полупрозрачная перегородка, разделяющая помещение только частично. Такая перегородка может быть складная или раздвижная, чтобы в случае необходимости зону кухни можно было скрыть от чужих глаз.

Планировка кухни-гостиной13Планировка кухни-гостиной14Планировка кухни-гостиной15

Планировка при объединении кухни с гостиной может предполагать различную степень освещенности в разных частях помещения: в зоне кухни освещение должно быть более ярким, а в гостиной — немного приглушенным. К тому же в кухне можно повесить на окно жалюзи, а в гостиной украсить его нарядными шторами.

Планировка кухни-гостиной16Планировка кухни-гостиной17Планировка кухни-гостиной18

Если вы всегда мечтали установить в квартире камин, то, совмещая гостиную с кухней, можно установить общий камин, который будет одной стороной выходить в зону кухни, а другой — в гостиную или наоборот. Да и на покупке второго телевизора можно в этом случае сэкономить, купив одну большую панель и повесив ее на стену в гостиной зоне, но видна она будет и из кухни.

Планировка кухни-гостиной19Планировка кухни-гостиной20Планировка кухни-гостиной21

Совмещение кухни и гостиной не всегда используется только при планировке маленьких квартир. В просторном коттедже или квартире-студии вариант гостиной, совмещенной с кухней интересен сам по себе.

Планировка кухни-гостиной22Планировка кухни-гостиной23Планировка кухни-гостиной24

Видео: Дизайн кухни с гостинной и столовой 20 кв. м Три в одном !

Видео: дизайн кухни гостиной 20 кв м фото с зонированием

Видео: Дизайн кухни гостиной 25 кв м

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Планировка кухни-гостиной