LadyVu.com

Пароизоляция для бани на потолок

Строительство бани в домах и дачах современного человека – не редкость. Если вы взялись за возведение подобной постройки, вполне вероятно, что перед вами станет несколько задач, которые необходимо будет решить. Один из актуальных вопросов, которые чаще всего интересуют желающих обзавестись баней – это пароизоляция для бани на потолок.

Пароизоляция для бани на потолок1

Подобное помещение можно отнести к числу построек с особым обустройством и правилами использования. К числу обязательных свойств бани относится способность не пропускать, удерживать тепло в помещении. Это важное условие для бани, поскольку именно пароизоляция позволит создать нужный микроклимат в помещении. А также способность не пропускать тепло повлияет на долговечность сооружения. При условии, что пароизоляция будет сделана неверно, пар будет покидать помещение, а влажный нагретый воздух может деформировать потолок. Неправильно произведенная теплоизоляция приведет к тому, что вы будете тратить больше времени и топлива на обогревание бани, а в конечном результате эксплуатация помещения станет невозможной. Поэтому утепление потолка и пароизоляция бани – это важные аспекты в проектировании и строительстве подобного помещения.

Пароизоляция для бани на потолок2

Как правильно положить пароизоляцию на потолок бани?

Дальше рассмотрим поэтапно процесс укладки пароизоляции и ознакомимся с советами специалистов о том, как правильно положить парозоляцию на потолок бани. Предварительно эксперты советуют обратить внимание на тип кровли, а именно на наличие или отсутствие чердака. В том случае, если в таком помещении имеется чердак или мансарда, потолок будет значительно меньше пропускать влажный пар, но это не значит, что вы сможете совсем не делать пароизоляцию. Как правило, для утепления потолка с чердаком используются те же материалы, но доски со стороны кровли рекомендуют покрывать глиной.

Узнать, какая пароизоляция для потолка бани наиболее эффективная, бывает не так просто. Мы предлагаем наиболее надежные способы.

1 вариант

  1. Деревянный потолок обшивают деревянными досками, толщина которых – не менее 5 см. Поверх досок укладывается пароизоляция из фольги или плотного картона, пропитанного олифой.
  2. Пароизоляция для бани на потолок3
  3. Затем потолок покрывается глиной, после высыхания которой приступают к теплоизоляции.
  4. Пароизоляция для бани на потолок4
  5. Далее приступаем к монтажу утеплителя. В качестве материала для утепления вы можете использовать минеральную вату, вспененный полипропилен, керамзит и др.
  6. Пароизоляция для бани на потолок5
  7. Поверх утеплителя закрепите настил из досок.

2 Вариант

  1. Шпунтованные доски подшивают к квадратной балке.
  2. Пароизоляция для бани на потолок6
  3. Предварительно доски должны быть обработаны олифой для того, чтобы придать материалу водостойкости.
  4. Сверху на потолочные балки необходимо уложить доски, между которыми должны быть обработаны зазоры.
  5. Сверху доски нужно обклеить рубероидом, фольгой или полиэтиленом.
  6. Пароизоляция для бани на потолок7Пароизоляция для бани на потолок8
  7. В качестве теплоизоляции, сверху на пароизоляцию высыпают песок. Конечно, на данный момент существует множество более современных материалов для теплоизоляции, которые вы также можете использовать. Например: минеральная вата, керамзит, полипропилен.
  8. Пароизоляция для бани на потолок9
  9. Если вы используете керамзит или минеральную вату, необходимо произвести гидроизоляцию потолка с помощью полиэтиленовой пленки, рубероида или алюминиевой фольги.

Один из важных шагов перед тем, как стелить пароизоляцию на потолок в бане – это антисептическая профилактика. Обработка деревянных материалов позволит вам обезопасить себя от дальнейших проблем. Выбирая утеплитель, вы можете использовать специальные дорогостоящие материалы, а также натуральные подручные средства – сухая земля, глина.

Видео: Потолок в бане / bath ceiling / Баня потолок / Потолок бани / Russian bath ceiling

Видео: Пароизоляция и вентиляция в бане. День 12

Видео: ТЕХНОНИКОЛЬ Инструкция по утеплению стен и потолка бани

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пароизоляция для бани на потолок