LadyVu.com

Освещение в ванной

Освещение в ванной

Несмотря на сравнительно скромные габариты стандартных санузлов, подходить к подбору освещения в ванной нужно очень ответственно. Еще на стадии ремонта вам нужно продумать расположение светильников, чтобы потом при подводе электрического кабеля не возникло никаких проблем. От правильного света также зависит насколько удобно вам будет проводить гигиенические процедуры и какая атмосфера будет царить в вашей ванной. Так, при очень ярком свете комната будет напоминать общественный санузел, и вы не сможете полностью расслабиться, принимая ванну.

Варианты освещения в ванной комнате

Сегодня в ассортименте магазинов представлено множество видов светильников, которые могут использоваться как жилых, так и в вспомогательных комнатах. В случае с санузлом стоит обратить внимание на такие варианты:

  1. Точечное освещение в ванной. Для санузла это идеальный вариант. Встроенные светильники создают мягкий рассеянный свет, который не режет глаза и при этом равномерно охватывает все помещение. Галогенные лампы обычно устанавливают по периметру потолка, но некоторые дизайнерские проекты предусматривают хаотично разбросанные лампы.
  2. Освещение в ванной1Освещение в ванной2Освещение в ванной3
  3. Люстры. Чтобы люстра органично вписывалась в дизайн вашей комнаты необходимо подобрать модель на коротком шнуре или ту, что основанием крепится к потолку. Дело в том, что в малогабаритной ванной громоздкая модель на длинном шнуре будет смотреться немного нелепо, так как будет занимать слишком много места. Выбирайте компактные модели с минималистичным дизайном. Они впишутся практически в любой интерьер.
  4. Освещение в ванной4Освещение в ванной5Освещение в ванной6
  5. Светодиодное освещение в ванной комнате. Применяется для подсветки многоуровневого потолка, а также для отдельных частей комнаты (пол, зеркало, ниши). Светодиодная лента излучает рассеянный свет, который не слепит глаза и приятен для восприятия. Большое преимущество ленты заключается в том, что она имеет сплошную герметизацию защищающую лампочки от контакта с водой, поэтому ее можно использовать для подсветки самой ванной и пола.
  6. Освещение в ванной7Освещение в ванной8Освещение в ванной9
  7. Настенные светильники. Являются элементами рабочего освещения и устанавливаются в районе умывальника и зеркал. Благодаря им обеспечивается качественная подсветка, позволяющая наносить макияж и совершать нужные гигиенические процедуры. Настенные светильники могут вешаться по бокам от зеркала или в верхней его части.
  8. Освещение в ванной10Освещение в ванной11Освещение в ванной12
  9. Зеркало с подсветкой. С ним вы не только сможете без проблем наносить макияж, но и подчеркнете индивидуальный дизайн ванной. С задней стороны зеркала находится встроенная подсветка, излучающая теплый рассеянный свет. Благодаря этому зеркало светится как бы изнутри. В некоторых моделях также предусматривается функция подогрева, которая не позволяет стеклу запотевать. Довольно удобно и практично!
  10. Освещение в ванной13Освещение в ванной14Освещение в ванной15

Как подобрать правильную подсветку?

Как вы видите вариантов освещения для ванной достаточно много, но что же из всего этого выбрать? Здесь все зависит от желаемого эффекта и исходного бюджета, который вы готовы потратить. Если вам нужен недорогой вариант, то можете использовать одну подвесную люстру или настенные светильники. Их легко устанавливать и они хорошо освещают всю комнату.

Если же вам хочется проявить свою индивидуальность и создать неповторимую игру света и теней, то лучше прибегнуть к более сложным методам подсветки. Встроенные потолочные светильники, замаскированные светодиодные ленты – все это подчеркивает формы комнаты и создает глубокий и интересный свет. Не исключаются варианты сочетания встроенной подсветки и подвесных люстр. Но в таких случаях речь уже будет идти о зонировании помещения.

Видео: Освещение в ванной комнате

Видео: Освещение для ванной комнаты. Плитка в ванной. Только ЛУЧШИЕ идеи!

Видео: Заценим готовое освещение в ванной)))

Видео: LED освещение в ванной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Освещение в ванной