LadyVu.com

Оформление окна в гостиной

 Оформление окна в гостиной

Гостиная комната является сердцем каждого дома, его визитной карточкой. От того, насколько гармонично она оформлена, зависит восприятие всего вашего жилища.

Современное оформление гостиной определяется, в частности, убранством ее окна. Кроме общеизвестного факта, что оконные конструкции служат источником солнечного света и свежего воздуха в квартире, их внешний вид сразу подчеркнет особое назначение этой комнаты.

Идеи оформления окна в гостиной

Оформление окон шторами в гостиной – это самый популярный сегодня вариант декора. Он уместен для комнат как классического, так и современного стиля. Действительно, сегодня на рынке представлены шторы настолько разнообразных фактур и расцветок, что выбрать один вариант очень сложно. Тем не менее, нужно помнить, что расцветка должна оттенять отделку стен и совпадать с общей концепцией цветовой гаммы в комнате. Не выбирайте темные, массивные шторы для миниатюрных комнат – визуально они еще больше уменьшат квадратуру. И обратите внимание на дизайн карниза – он может стать оригинальным дополнением к шторам.

декоративный карниз 1декоративный карниз 2декоративный карниз 3

Для приверженцев стиля минимализм удачной находкой станут японские шторы. Они представляют из себя прямые полотна разного размера и специальный карниз с простым и удобным управлением. Их чаще выбирают для гостиных, оформленных в восточном стиле.

японские шторы 1японские шторы 2японские шторы 3

Любители простого городского стиля предпочитают римские шторы. Это прямые тканевые полотна, которые при подъеме создают красивые ажурные складочки. Они размещаются непосредственно на окне, не требуя установки карниза.

римские шторы 1римские шторы 2римские шторы 3

Если вы предпочитаете оформление окна в гостиной тюлью – ваш выбор также широк. Разные по прозрачности, цвету, текстуре, весу и орнаменту тюли широко представлены повсеместно. Они могут быть укороченные – до подоконника, в пол, а также иметь различную длину по всей ширине окна гостиной. Тюль с ручной вышивкой или классическим рисунком придает особый шик даже комнате с очень скромной обстановкой.

тюль в гостиной 1тюль в гостиной 2тюль в гостиной 3

Любители натурального убранства гостиной иногда выбирают для декорирования окон шторы из дерева, бамбука или соломы. Они размещаются непосредственно на окне и при подъеме сворачиваются в рулон. Имеют простую конструкцию и благодаря современным способам обработки натуральных материалов являются достаточно долговечными. Такие шторы нужно беречь от воздействия влаги, со временем могут выгорать.

бамбуковые шторы 1бамбуковые шторы 2бамбуковые шторы 3

Пластиковые вертикальные и горизонтальные жалюзи немного теряют свою актуальность, уступая место натуральным материалам для украшения окон.

полосатые шторы 1полосатые шторы 2полосатые шторы 3

Перед декорированием гостиной следует ознакомиться с некоторыми правилами, которые помогут расставить правильные акценты при оформлении окна в гостиной.

Основы декорирования окон в гостиной

  1. При небольшой квадратуре гостиной выбирайте декор для окон в цвет стен – это значительно расширит пространство. Подойдут однотонные шторы или образцы с мелким рисунком.
  2. шторы с мелким рисунком 1шторы с мелким рисунком 2шторы с мелким рисунком 3
  3. Шторы с полотнами разного цвета помогут увеличить и осветить комнату, оживить ее настроение.
  4. шторы разного цвета 1шторы разного цвета 2шторы разного цвета 3
  5. Для огромной гостиной с высокими потолками выбирайте шторы с крупным рисунком, можно разноцветным.
  6. шторы с крупным рисунком 1шторы с крупным рисунком 2шторы с крупным рисунком 3
  7. Темная гостиная нуждается в самых легких оформительных материалах для окна – тюль, легкие шторы светлых тонов.
  8. Шторы для темной гостиной 1)Шторы для темной гостиной 2Шторы для темной гостиной 3
  9. Благодаря полосатому принту на шторах можно зрительно изменять высоту и ширину оконной области. Горизонтальная полоса – расширяет, вертикальная – удлиняет.
  10. светлые шторы 1светлые шторы 2светлые шторы 3
  11. Ткани в цветочек и незамысловатые орнаменты сделают гостиную нарядной.
  12. шторы в цветочек 1шторы в цветочек 2шторы в цветочек 3
  13. Дорогостоящие набивные ткани принесут в гостиную роскошный и аристократичный дизайн.
  14. Тяжелые ткани для штор 1Тяжелые ткани для штор 2Тяжелые ткани для штор 3

Видео: Самые прекрасные виды оформления окон в гостинной

Видео: оформление окон шторами в гостиной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Оформление окна в гостиной