LadyVu.com

Оформление спальни

оформление спальни

Нет сомнения в том, что спальня – самая важная комната в доме. Ведь именно там человек отдыхает, именно в стенах любимой спальни расслабляется и проводит, безусловно, огромную часть своей жизни. Поэтому оформление спальни должно быть таким, чтобы все располагало к отдыху после тяжелого рабочего дня, навевало желание расслабиться и погрузиться в сон.

Итак, как красиво оформить спальню, и при этом учесть все особенности комнаты? Давайте поговорим об этом подробнее.

Идеи оформления спальни

Если перед вами встал вопрос, как красиво оформить спальню, необходимо определиться с размерами комнаты. К сожалению, жилплощадь далеко не всегда позволяет разгуляться вашей фантазии, ведь не каждая квартира располагает огромными просторными комнатами. Но не стоит переживать по этому поводу – при правильном подходе оформление маленькой спальни сделает ее идеальным местом для сна и отдыха.

Итак, если комната небольшая, советуем оформить ее в духе минимализма. Ничего лишнего – вот он, девиз всех маленьких квартир. Но все необходимое все-таки должно быть, поэтому давайте определимся, без каких предметов мебели не обойтись.

Безусловно, вам понадобится главный атрибут любой спальной комнаты – кровать или диван. Для маленькой комнаты значительно целесообразнее остановить свой выбор на втором. После сна вы можете сложить диван, а постельное белье убрать в специальное встроенное отделение в нем. Таким образом, получится значительная экономия свободного места. Если габариты комнаты позволяют то, безусловно, с эстетической точки зрения лучше будет выглядеть двуспальная кровать – ведь именно она непроизвольно возникает перед глазами, когда мы слышим слово «спальня».

Шкаф-купе или комод также отлично впишутся в интерьер. Старайтесь выдерживать единый стиль в предметах мебели. Для спальни отлично подойдут белый, светло-коричневый, песочный цвета и их вариации. Но в целом можно отметить, что цветовая гамма спальни – это дело вкуса. Нередко можно встретить необычные, яркие дизайнерские цветовые решения, но не стоит забывать о том, что обычному человеку, не желающему разбираться в художественных нюансах, гораздо комфортнее засыпать и просыпаться в помещении, где преобладают пастельные тона.

Оформление стен в спальне также играет огромную роль, ведь от этого зависит зрительное восприятие пространства. Грамотно подобрав цвет и рисунок на стенах, вы можете добиться того, что маленькая спальня будет выглядеть намного просторнее. Еще одно модное и удобное решение – это интерьерные наклейки. С их помощью вы можете декорировать стены на свой вкус. Представители флоры и фауны, абстракция, портреты – такие наклейки позволят вам проявить свою фантазию в полную силу.

Оформление спальни: детали

Оформление спальни должно быть продумано до мелочей. Помимо кровати и шкафа (или комода), можно поставить в комнату туалетный столик, удобное кресло-качалку – но это только в том случае, если размеры позволяют.

оформление стен в спальне

Очень важно правильно подобрать аксессуары. Например, покрывало может соответствовать по цвету занавескам, либо, напротив, резко контрастировать с ними. Разноцветные подушки, повторяющие узор на обоях, также будут смотреться весьма неплохо. Важно правильно выбрать освещение – будет ли это потолок, оформленный под «звездное небо», или авангардная люстра – решать только вам.

Стили оформления спальни бывают самые разные, но важно помнить одно правило – если вы выбрали какой-то определенный стиль, придерживайтесь только его. Светлая, хорошо проветриваемая комната без лишних вещей – вот идеальная спальня на все времена!

Видео: Оформление маленькой спальни - красиво и функционально

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Оформление спальни