LadyVu.com

Облицовка фундамента пластиковыми панелями

Фундамент здания часто подвергается воздействию различных механических повреждений, поэтому нуждается в дополнительном укреплении и защите. Чтобы предохранить его от влияния атмосферных осадков нужно использовать специальные облицовочные материалы, например сайдинг, штукатурку, дикий камень или кирпич. Но если вы хотите выполнить облицовку фундамента быстро и недорого, то подойдут пластиковые панели. С ними количество черновых работ будет минимальным.

План работ

Облицовка фундамента пластиковыми панелями

Для облицовки фундамента используются специальные цокольные панели из высокопрочного пластика. Отделка выполняется в несколько этапов:

  1. Обрешетка. Металлический каркас послужит основой для панелей и создаст дополнительную воздушную прослойку, которая предохранит дом от перемерзания. Рейки нужно устанавливать на расстоянии 25-30 см друг от друга. При монтаже обязательно используйте уровень, чтобы основа получилась ровной.
  2. Облицовка фундамента пластиковыми панелямиОблицовка фундамента пластиковыми панелями
  3. Начальные планки. Они послужат ориентиром для остальных пластиковых панелей, поэтому должны быть установлены идеально ровно. Монтируя стартовую рейку используйте шурупы, вкручивая их каждые 30 см. Если такая рейка покрыла фундамент не полностью, то продлите ее еще одной.
Облицовка фундамента пластиковыми панелями
  • J-профили. Они предназначены для отделки внутренних углов и тех мест, где создается контур. Для фасада подойдет J-планка в виде бортика. Крепите ее шурупами, стараясь при этом направлять дрель строго вертикально.
  • Облицовка фундамента пластиковыми панелямиОблицовка фундамента пластиковыми панелями
  • Установка панелей. Прикрепите панель к фундаменту, ориентируясь на начальные планки. Крепление производите слева направо, последовательно отделывая каждую сторону. Когда последний ряд закончен можно увенчать его финальной планкой.
  • Облицовка фундамента пластиковыми панелями

    Как видите, облицевать фундамент панелями самостоятельно не составит труда. Главное постоянно сверяться с уровнем и следовать логике плана работ.

    "

    Видео: облицовка фундамента

    Видео: Отделка цоколя фундамента своими руками. Монтаж отливов фальцевым способом.

    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » » Облицовка фундамента пластиковыми панелями