LadyVu.com

Мозаичная плитка для ванной

Мозаичная плитка для ванной

Мозаичная плитка — это не только удивительно красивый современный материал для отделки, но и порой - настоящее произведение искусства, корни которого — в далеком прошлом. В древнем Китае и Египте мозаичную плитку можно было встретить только в домах знати. С помощью плитки из мозаики можно создавать прекрасные интерьеры. Сегодня такой плиткой украшают и гостиную, и прихожую, и ванную комнаты.

Мозаичная плитка — это специальные листы, представляющие собой сетчатую основу с наклеенными на нее квадратиками керамики, смальты или стекла. Чаще всего лист имеет квадратную форму с размером стороны 40 см. Сами элементы также квадратные, хотя встречаются и овальные, ромбовидные и прямоугольные мозаики. Укладывать такие листы довольно легко. Их можно обрезать или же, при необходимости, квадратики мозаики можно отделять и применять, как самостоятельные элементы.

В процессе производства мозаики в смесь добавляются различные окислы металлов, которые придают ей различные оттенки. Причем мозаика бывает не только однотонной, но и смешанной, в которой один оттенок плавно переходит в другой.

Множество оттенков практичной керамической мозаичной плитки позволяет оформлять разнообразные картинки и узоры в ванной комнате. У мозаичной плитки есть одно существенное преимущество перед обычной керамикой: ее можно монтировать на любые, даже неровные или шероховатые стены и поверхности.

Благодаря высокой влаго- и теплоустойчивости стеклянная мозаичная плитка — отличный материал для отделки ванной комнаты. Этот материал прочен и долговечен. А широкая цветовая гамма оттенков мозаики позволяет создавать здесь настоящие картины.

Дизайн ванной с мозаичной плиткой

В ванной оформить стеклянной мозаичной плиткой можно стены, пол и даже потолок. Такое покрытие не боится воды и резких перепадов температуры, не сильно загрязняется и легко моется, а различные химические вещества не влияют на ее прекрасный внешний вид и эксплуатационные свойства.

Мозаичная плитка бывает самых разнообразных оттенков и фактур. Однако если вы выберете для ванной голубые, бирюзовые или белые цвета, то они преобразят помещение и придадут ему морской свежести. Можно украсить зеркало в строго оформленной ванной ободком из мозаики ярко-красного цвета, который оживит помещение. Белый дизайн ванной комнаты удачно украсят золотистые и серебристые мозаичные узоры на стенах.

Поскольку отделка мозаикой всей поверхности стены может выглядеть слишком пестро, то чаще всего в ванной оформляют мозаичной плиткой область умывальника, душа или ванны. В качестве декоративного дополнения мозаичная плитка является отличным вариантом. Целесообразно это делать и в целях экономии, так как стеклянная мозаичная плитка для ванной значительно дороже обычной керамической.

В небольшой ванной комнате тонкий и компактный мозаичный рисунок зрительно увеличивает пространство помещения. В просторной ванной большой сложный рисунок из мозаики сделает комнату уютнее.

При помощи мозаичной плитки можно оформить зонирование ванной комнаты. В маленькой ванной можно установить большое зеркало, а по обе его стороны украсить стены мозаикой разных оттенков, например, яркого голубого и светлого. Таким образом, даже очень маленькая ванная будет разделена на зоны, а большое зеркало сделает зрительно помещение более просторным.

Прекрасно смотрится ванная комната с мозаичной плиткой из смальты: матовая поверхность мозаики светится изнутри насыщенным и ярким светом.

Как видим, существует множество вариантов отделки ванной мозаичной плиткой: выбирайте на свой вкус и финансовые возможности.

Мозаичная плитка для ванной1Мозаичная плитка для ванной2Мозаичная плитка для ванной3
Мозаичная плитка для ванной4Мозаичная плитка для ванной5Мозаичная плитка для ванной6
Мозаичная плитка для ванной7Мозаичная плитка для ванной8Мозаичная плитка для ванной9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мозаичная плитка для ванной