LadyVu.com

Монтаж пвх-потолка

Монтаж ПВХ-потолка

Существует множество способов финишной отделки потолка, придания ему опрятного и ухоженного внешнего вида. Монтаж ПВХ-потолка – один из самых бюджетных, простых в самостоятельной реализации и быстрых вариантов.

Подготовка потолка к монтажу ПВХ-панелей

Панели ПВХ представляют собой широкие планки, которые легко собираются и соединяются друг с другом. Таким образом они создают единое и цельное покрытие какой-либо поверхности. Швы между планками при монтаже ПВХ панелей делаются практически незаметными, что придает потолку еще более ухоженный и красивый вид, а разнообразие рисунков и цветов таких панелей позволяет создать уникальный дизайн не только потолочного покрытия, но и всего помещения.

Итак, если вы собираетесь сделать монтаж потолка именно из ПВХ-панелей, то для начала следует провести подготовительные работы, то есть выстроить каркас будущего потолка, на котором затем и будут закрепляться пластиковые планки.

  1. Лучше всего выстраивать каркас для монтажа потолка ПВХ своими руками из металлического профиля, предназначенного для закрепления гипсокартона. Он обладает подходящими характеристиками жесткости и износостойкости. А вот использование деревянных реек (как это делают некоторые мастера) в данном случае не очень подходит, так как они могут деформироваться при изменении влажности в помещении, а также гнить и быстрее приходить в негодность. Выстраивать каркас необходимо, ориентируясь на показания уровня, чтобы потолок получился ровным. По всем четырем стенам под потолком на заранее установленной высоте закрепляется металлический профиль. К потолку профиль крепится либо саморезами по металлу, либо специальными дюбелями. Расстояние между двумя креплениями может варьироваться от 40 до 60 см (Монтаж ПВХ-потолка 1).
  2. Монтаж ПВХ-потолка1
  3. Теперь по всей площади будущего потолка необходимо установить металлические профили, которые послужат ребрами жесткости, а также поверхностью для крепления пластиковых панелей. Расстояние между ними не должно превышать 60 см. Такие профили устанавливаются строго перпендикулярно определенному заранее направлению установки пластиковых планок (оптимальным считается обшивать потолок ПВХ-панелями в направлении параллельном стене, в которой находится окно. Это позволит сделать швы на материале наименее заметными).
  4. Монтаж ПВХ-потолка2
  5. Чтобы ребра жесткости не провисали, их необходимо закрепить специальными подвесами к уже существующему потолку. На этом этапе каркас для монтажа панелей готов.
  6. Монтаж ПВХ-потолка3

Монтаж подвесных потолков ПВХ

Теперь можно приступать к непосредственному монтажу натяжных ПВХ-потолков.

  1. Начинать следует с закрепления к каркасу стартовой планки, в которую будут вставляться пластиковые панели (можно также сразу устанавливать потолочный плинтус, однако для неспециалиста это будет проблематично и может привести к порче материала, поэтому проще сделать монтаж со стартовыми планками, а позднее, при желании, просто приклеить на силиконовый клей плинтус поверх готового потолка). Стартовая планка нарезается по длине поверхностей стен и закрепляется маленькими саморезами по металлу к каркасу на всех стенах, кроме той, которая будет противоположной от начала укладки панелей.
  2. Монтаж ПВХ-потолка4
  3. В стартовую планку вставляется первая ПВХ-панель и закрепляется саморезами в местах пересечения с металлическими ребрами жесткости.
  4. Монтаж ПВХ-потолка5
  5. По этому же принципу к ней крепится вторая панель, а затем и все остальные. Так собирается все полотно потолка.
  6. Монтаж ПВХ-потолка6
  7. Последняя пластиковая планка монтируется без стартового профиля. После этого он подрезается с одной стороны и вклеивается при помощи силиконового клея, придавая потолку из ПВХ-панелей завершенный вид.
  8. Монтаж ПВХ-потолка7

Видео: Как сделать монтаж панелей ПВХ на потолок

Видео: Монтаж пластикового реечного ПВХ-потолка в ванной комнате

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Монтаж пвх-потолка