LadyVu.com

Монтаж пластиковых панелей на потолок

Монтаж пластиковых панелей на потолок

На сегодняшний день рынок строительных материалов предлагает множество способов отделки потолочных поверхностей. И одним из них является подвесной потолок из пластиковых панелей. Данный способ весьма популярен при оформлении потолков любых помещений, как дома, так и на даче. А причиной этому является наличие у пластиковых панелей таких достоинств как:

  • влагостойкость;
  • доступность;
  • простота ухода;
  • разнообразие вариантов оттенков и структур панелей;
  • возможность скрыть имеющиеся дефекты потолка или коммуникации;
  • отсутствие необходимости дополнительной отделки;
  • возможность установки точечных светильников.

Кроме того, отделка потолков панелями ПВХ не требует специальных навыков и инструмента.

Потолок из пластиковых панелей своими руками

Процесс монтажа пластикового потолка можно разделить на два этапа:

  • устройство каркаса;
  • обшивка пластиком.

При этом для того, чтобы самостоятельно сделать потолок из пластиковых панелей, достаточно придерживаться определенной последовательности работ и учитывать некоторые особенности монтажа.

На первом этапе необходимо определиться с выбором материала для каркаса. Самым популярным для устройства обрешетки материалом является дерево. Но при выборе деревянного каркаса следует учесть возможность его деформации под воздействием влаги. Поэтому при монтаже пластикового потолка в ванной комнате, туалете, кухне, на балконе или веранде лучшим решением станет металлический профиль.Для устройства металлического каркаса потребуются направляющие УД и несущие СД профили для гипсокартона. Направляющие крепятся горизонтально по периметру всего помещения. А для того чтобы потолок получился ровным относительно горизонта, направляющий профиль устанавливается с помощью уровня. В небольших помещениях можно использовать длинный реечный уровень, а для более внушительных площадей – лазерный или гидравлический. Крепление профиля к стене производится с помощью дюбелей или саморезов на расстоянии не более 60 см.

Монтаж пластиковых панелей на потолок1

После установки направляющих в них можно закладывать несущие профиля. В этом месте монтажа следует четко определить направление дальнейшей укладки панелей. Для того чтобы швы между полосами были менее видны, их нужно укладывать перпендикулярно стене с окном. Поэтому несущие профили должны монтироваться параллельно этой стене.

Закладка несущего профиля осуществляется по всей ширине стены на расстоянии 50-70 см и крепится к направляющему профилю с помощью небольших саморезов.

Монтаж пластиковых панелей на потолок2

А для придания каркасу жесткости несущие профили необходимо закрепить к базовому потолку. Сделать это можно с помощью П-образных подвесов.

Как крепить панели на потолок?

После того как каркас будет полностью смонтирован можно приступать к установке панелей. Основой для их крепления станет стартовая полоса, которая монтируется под направляющим профилем по всему периметру помещения, за исключением стороны противоположной началу.

Монтаж пластиковых панелей на потолок3

Затем пластиковые панели следует подрезать в соответствии с шириной потолка, и вставить в стартовую полосу. Когда панель будет вставлена ее необходимо прикрепить к несущим профилям небольшими саморезами.

Монтаж пластиковых панелей на потолок4

Аналогичным образом монтируются все панели кроме последней полосы. Ее нужно приклеить с помощью силикона, предварительно срезав ножом тыльную сторону.

Монтаж пластиковых панелей на потолок5
Монтаж пластиковых панелей на потолок6

Таким образом, самостоятельный монтаж пластиковых панелей на потолок не является каким-то неосуществимым процессом. Главное четко следовать последовательности работ и перед началом сборки не забыть о необходимости монтажа всех коммуникаций.

Видео: пластиковые панели на потолке

Видео: Монтаж ПВХ панелей на потолок, монтаж потолка из панелей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Монтаж пластиковых панелей на потолок