LadyVu.com

Межкомнатные двери в интерьере

Межкомнатные двери в интерьере

Выбор межкомнатных дверей, пожалуй, является самым приятным этапом ремонта квартиры. С ними можно создать впечатление целостности интерьера и завершить общий образ комнаты. Межкомнатные двери выполняют в интерьере следующие функции:

  • отделяют комнаты по прямому назначению;
  • обеспечивают шумоизоляцию;
  • визуально разделяют комнаты в квартире;
  • обеспечение уединенности.

При установке дверей важно соблюсти баланс между противоречащими желаниями расширить границы комнаты и наоборот возможностью уединиться в ней. Как сделать интерьер гармоничным и не перегрузить его лишними перегородками? Какой стиль выбрать? Об этом ниже.

Цвет межкомнатных дверей в интерьере

Дизайнеры интерьеров предлагают клиентам массу разных дверей, различающихся оттенком, материалом и общим стилем. Наибольшей популярностью пользуются следующие виды:

  1. Светлые межкомнатные двери в интерьере. Популярны теплые оттенки дерева с рыжим оттенком, или нейтральные серые или бежевые межкомнатные двери в интерьере. Такие варианты подойдут для дизайна в любом стиле: барокко, кантри, этно и т.д. Эти двери не акцентируют на себе внимания и «дружат» с любыми обоями и цветом полов.
  2. Межкомнатные двери в интерьере 1Межкомнатные двери в интерьере 2
    Межкомнатные двери в интерьере 3Межкомнатные двери в интерьере 4
  3. Белые межкомнатные двери в интерьере. Хотите освежить помещение и сделать его просторным? Выбирайте двери кремового или белоснежного цвета. Для комнаты в стиле ретро подойдут искусственно состаренные белые конструкции, а в классический интерьер впишутся двери со вставками из стекла. Интересно смотрится вариант со светлой окантовкой по низу комнаты и дверями такого же оттенка.
  4. Межкомнатные двери в интерьере 5Межкомнатные двери в интерьере 6
    Межкомнатные двери в интерьере 7Межкомнатные двери в интерьере 8
  5. Темные межкомнатные двери в интерьере. Данный вариант не такой универсальные как вышеперечисленные. Желательно чтоб темная дверь сочеталась с деталью в интерьере: оконной рамой, лестничными перилами, ковром или кожаным креслом. Можно прибегнуть к проверенному правилу: «темные двери – темный пол». Обратите внимание, что в тесных помещения эти двери могут оказать давящее ощущение.
  6. Межкомнатные двери в интерьере 9Межкомнатные двери в интерьере 10
    Межкомнатные двери в интерьере 11Межкомнатные двери в интерьере 12
  7. Стеклянные межкомнатные двери в интерьере. Представлены как раздвижные конструкции, так и классические двери с матовыми вставками. На стекло может наноситься пескоструйный рисунок, рельефный узор или яркие изображения, создающие оптические иллюзии. Такие двери неплохо смотрятся в хай-тек интерьерах.
  8. Межкомнатные двери в интерьере 13Межкомнатные двери в интерьере 14
    Межкомнатные двери в интерьере 15Межкомнатные двери в интерьере 16

Желательно устанавливать в доме двери, оформленные в едином стиле и оттенке. Поддержать цвет двери можно плинтусами, оконными наличниками или рамами.

Современные варианты

Кроме цвета двери различаются по типу конструкции и открывания. Самыми распространенными считаются распашные двери. Их конструкция является самой устойчивой и надежной, и обеспечивает максимально плотное закрывание. Однако особенности планировки не всегда позволяют установить распашные конструкции. В этом случае в интерьере используются современные раздвижные межкомнатные двери. Данная конструкция работает по типу шкафа купе, то есть вместо петель используется раздвижной механизм, благодаря которому двери бесшумно скользят вдоль стены.

Межкомнатные двери в интерьере 17Межкомнатные двери в интерьере 18
Межкомнатные двери в интерьере 20

В зависимости от расположения полотен двери и типа открывания двери подразделяются на виды:

  • межкомнатные двери купе в интерьере (состоят из 2-х полотен, двигающихся вдоль друг друга);
  • двери «пенал» (полотно двери задвигается внутрь стены);
  • двери «книжка» (состоят из 2-х узких полотен, которые при открытии складываются параллельно друг другу);
  • двери «гармошка» (полотно состоит из 6-8 полосок, которые при открытии складываются по типу мехов у гармошки).

Раздвижные двери позволяют существенно экономят пространство, не реагируют на сквозняки и вписываются в любой современный интерьер. Недостатки: высокая стоимость, плохая шумо- и теплоизоляция.

Видео: Межкомнатные двери в интерьере

Видео: Межкомнатные двери: фотографии дверей в интерьере

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Межкомнатные двери в интерьере