LadyVu.com

Межкомнатные перегородки – из чего лучше?

Межкомнатные перегородки – из чего лучше

Межкомнатная перегородка, как правило, представляет собой дополнительную конструкцию, не несущую и не капитальную. Соответственно, выполнять ее можно из легких материалов. В основном при помощи такой перегородки жильцы делят большую комнату на несколько или же зонируют помещение.

В отличие от стены межкомнатная перегородка менее основательная, то давайте узнаем, из чего лучше ее делать. Говорить будем не о тех межкомнатных перегородках из кирпича, пеноблоков или панелей, что ставятся во время строительства дома, а тех, что мы сами устанавливаем по своему усмотрению.

Выбор материала для межкомнатных перегородок

Выбирая материал для перегородки, нужно определиться с каркасом и наполнителем. Так, роль каркаса могут выполнять алюминий, дерево, ПВХ, МДФ, ДСП или ДВП. Заполнителем же служит стекло, гипсокартон, дерево, фанера, алюминиевая вагонка, пластиковые панели и проч. Порой эти материалы комбинируются.

Выбор нужно делать, исходя из функционального предназначения и задач, поставленных перед перегородкой. Если она будет отгораживать ванну от унитаза или биде, то уместной будет межкомнатная перегородка из пластика и непрозрачных стеклоблоков. Высота и ширина ее может быть разной. В идеале перегородка должна ездить, чтобы при необходимости можно было отгородиться, а затем вновь открыть доступ к остальной части комнаты.

Межкомнатные перегородки – из чего лучше1Межкомнатные перегородки – из чего лучше2Межкомнатные перегородки – из чего лучше3

В случае, когда вы хотите разгородить одну комнату на несколько, при этом нет цели делать их полностью звукоизолированными, то можно поставить межкомнатную перегородку из гипсокартона и алюминия (в алюминиевом каркасе). Она будет иметь ровную поверхность, ее можно оклеить обоями или подвергнуть любой другой отделке. Среди прочих достоинств гипсокартона – огнеупорность, воздухопроницаемость, возможность делать перегородки любых конфигураций. Если необходимо, чтобы отгораживаемые помещения были звукоизолированы, можно перегородку дополнить слоем минеральной или стекловаты.

Межкомнатные перегородки – из чего лучше4Межкомнатные перегородки – из чего лучше5Межкомнатные перегородки – из чего лучше6

Еще более легкие межкомнатные перегородки, используемые для зонирования помещение – из ткани. Они скорей напоминают ретро-ширмы. За такими конструкциями раньше переодевались барышни. И поскольку сегодня мода на все старинное возвращается, такая перегородка станет изюминкой в вашей квартире.

Межкомнатные перегородки – из чего лучше7Межкомнатные перегородки – из чего лучше8Межкомнатные перегородки – из чего лучше9

Если хотите разделить помещение, при этом оставляя пространство легким и воздушным, вам понравится вариант с межкомнатной перегородкой из стекла. При желании, вы можете дополнить ее жалюзи и закрывать их, скрывая от глаз другую часть помещения, когда это необходимо. Двойное стекло с жалюзи в середине будет выполнять роль звукоизоляционного материала.

Межкомнатные перегородки – из чего лучше10Межкомнатные перегородки – из чего лучше11Межкомнатные перегородки – из чего лучше12

Межкомнатные перегородки из дерева и бруса представляют собой каркас из шпонированного профиля либо из массива с тем или иным заполнением. Эти перегородки мало чем отличаются от алюминиевых, по сути различается только материал изготовления стоек. Деревянная перегородка может быть выполнена из профиля МДФ. В этом случае она являет собой нечто среднее между стеной и мебелью. В нее можно монтировать элементы мебели, например – открытые полки, стол для компьютера, системы стеллажей или гардероб. Находчивые люди умудряются совместить такую перегородку с выдвижной кроватью.

Межкомнатные перегородки – из чего лучше13Межкомнатные перегородки – из чего лучше14Межкомнатные перегородки – из чего лучше15

Современные конструкции перегородок довольно легкие, их можно устанавливать в любом помещении. В них можно врезать двери-купе или сами их делать раздвижными. Просторные новостройки вполне позволяют планировать самые различные варианты дополнительных перегородок в квартирах, делая их более уютными и эргономичными.

Видео: Из чего делать межкомнатные перегородки.

Видео: Кирпич или газоблок или гипсокартон. Из чего делать межкомнатные перегородки?

Видео: Монтаж межкомнатных перегородок из газосиликатных блоков. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Межкомнатные перегородки – из чего лучше?