LadyVu.com

Межкомнатные арки своими руками

Межкомнатные арки своими руками

Чтобы разнообразить интерьер своей квартиры, сделать его элегантным и оригинальным, существует множество дизайнерских приемов, одним из которых являются межкомнатные арки. Сегодня хозяева квартир и домов все чаще отказываются от дверей, разделяющих помещение, и используют открытые дверные проемы или арки. С помощью такого приема можно зрительно увеличить пространство или же зонировать комнату. Арки бывают самых различных размеров и форм. И при всей своей кажущейся сложности, такую межкомнатную арку можно изготовить своими руками из фанеры или кирпича. Межкомнатная арка, выполненная своими руками, бывает и деревянной. Ну а мы попробуем соорудить ее из гипсокартона. Давайте узнаем, как это сделать.

Изготовление арок своими руками

Процесс изготовления арок из гипсокартона своими руками – дело довольно несложное. Ведь работать с этим материалом может даже не очень опытный хозяин. Материал этот при аккуратном обращении может принимать самые разнообразные формы.

Для работы нам понадобятся такие инструменты и материалы:

  • листы гипсокартона толщиной 12 мм;
  • лист арочного гипсокартона 6,5 мм;
  • стоечный профиль – 1 шт;
  • армированные арочные уголки – 2 шт;
  • направляющие профили – 4 шт;
  • рулетка;
  • перфоратор или дрель;
  • лобзик;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • дюбеля и шурупы;
  • ножницы по металлу;
  • сетка-серпянка.

Приступаем к работе:

  1. Для начала нужно закупить гипсокартон. Сегодня в строительных магазинах выбор его очень большой. Затем надо измерить ширину дверного проема и высоту арочной дуги.
  2. Изготовление арок своими руками -1
  3. Из металлического профиля делаем каркас дверной арки. Сгибаем ленту металла в соответствии с необходимыми размерами и прикрепляем дюбелями к стене. Такой же каркас прикрепляем и с другой стороны дверного проема.
  4. Изготовление арок своими руками -2
  5. На гипсокартонном листе карандашом рисуем контур арочного свода и вырезаем его с помощью электролобзика со специальным полотном. Делать это следует очень аккуратно, чтобы не сломать гипсокартон. Вырезанную деталь прикладываем ко второму гипсокартонному листу и вырезаем другую такую же деталь.
  6. Изготовление арок своими руками -3
  7. Обе готовые детали крепим к каркасу при помощи саморезов. При этом надо следить за тем, чтобы головки шурупов не выступали над плоскостью листа, а были слегка утоплены в него.
  8. Изготовление арок своими руками -4
  9. Измеряем рулеткой длину поверхности свода и отрезаем по этому размеру полоску профиля. Ножницами по металлу делаем насечки на профиле примерно через 3-5 см.
  10. Изготовление арок своими руками -5
  11. Изгибаем профиль и прикручиваем его саморезами к двум краям гипсокартона.
  12. Изготовление арок своими руками -6
  13. Замеряем ширину и длину проема по радиусу и по этим размерам вырезаем полосу из арочного гипсокартона. Если радиус у вашей арки большой, то полученную полосу можно согнуть сухим способом, а если этот радиус малый, то лучше воспользоваться мокрым способом сгибания гипсокартона. Для этого гипсокартонную полосу надо сначала прокатать специальным игольчатым валиком, а затем немного увлажнить с одной стороны и осторожно выгнуть так, чтобы она приняла необходимую кривизну. Прикрепляем изогнутую полосу саморезами к арке.
  14. Изготовление арок своими руками-7
  15. Теперь нам предстоит выполнить отделку межкомнатной арки своими руками. Для начала надо нашу арку прогрунтовать и нанести на нее слой стартовой шпаклевки, предварительно оклеив все стыки и углы штукатурной сеткой-серпянкой. Необходимо следить, чтобы поверхность, на которую вы нанесли шпаклевку, была ровной и не выступала над общим уровнем арки и стены. После полного высыхания обработанную поверхность следует тщательно отшлифовать с помощью наждачной бумаги.
  16. Изготовление арок своими руками -8
    Изготовление арок своими руками -9
  17. Вот и готова наша межкомнатная арка, которая сделает помещение более уютным, необычным и запоминающимся.
  18. Рис. 10.
  19. Изготовление арок своими руками -10
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Межкомнатные арки своими руками