LadyVu.com

Мансарда - интерьер

Мансарда интерьер

Небольшой экскурс в историю

В XVII веке один гениальный француз, самоучка и сын плотника, строил шикарные здания, которые были по карману далеко не каждому богачу. В своих творениях, желая придать им черты традиционных французских фасадов, он широко применял двускатную крутую крышу с изломом, добавив в нее окон. На чердаке под такой крышей образовывалось достаточно места для обустройства жилого помещения. Этого француза звали Франсуа Мансара, и именно в его честь мы называем подобные чердачные помещения мансардой. И они были элементом не только жилых домов, но и дворцов.

Мансарда приобрела огромную популярность в Париже, и причиной был не только красивый внешний вид здания. Дело в том, что в те времена налоги зависели от количества этажей в здании, а, поскольку чердак таковым не считался, домовладельцы видели выгоду в строительстве мансард.

Через сто лет мансарды стали пользоваться спросом и в Российской Империи, однако их исполнение не шло ни в какое сравнение с парижским: это были темные и неуютные помещения с маленькими оконцами, поэтому они и не стали столь широко распространенным явлением. А в XX веке, вплоть до перестроечной эпохи, для массового строительства мансарды считались архитектурным излишеством. Однако с 1990-х годов и по сей день они обретают все большую популярность.

Интерьер мансарды: на что следует обратить внимание?

Когда-то мансарда в богатых домах выполняла функцию комнаты для гостей- в доходных домах ее, как правило, арендовали люди с затрудненным финансовым положением. В наше время это помещение чаще всего встречается на дачах, поэтому интерьер мансарды на даче можно приспособить почти под любые нужды.

Спальня в мансарде – это особый шик. Если правильно расположить кровать, можно будет любоваться звездами или голубым небом, не вставая с постели. Пространство под скатом крыши можно заполнить полочками и шкафами, однако важно соблюдать меру. Помните: перегруженное излишними тумбами и комодами пространство превратит спальню в мансарде в обычный чердак для хранения хлама с кроватью, особенно если речь идет об интерьере маленькой мансарды. Касательно цветового решения интерьера комнаты в мансарде, дизайнеры советуют применять светлые тона, холодные или теплые. Если речь идет про интерьер мансарды деревянного дома, то стены здесь, скорее всего, будут обшиты вагонкой. Если правильно подобрать мебель, можно в такой мансарде сделать спальню в винтажном стиле. Для этого стоит обратить внимание на кровати с коваными ножками и спинками, добавить гардины и использовать в оформлении фактурные материалы – например, мешковину или грубый лен, который для придания винтажности хорошо сочетать с кружевом. Также в мансарде очень уместен будет и стиль шебби-шик: для этого предметы интерьера состаривают, придавая им немного потертый вид. Но для шебби-шика стены желательно будет зашить гипсокартоном и покрасить водоэмульсионной краской, или поклеить обои.

Интерьер детской на мансарде зависит только от ваших потребностей и вкуса. Разрисуйте стены в яркие цвета, добавьте веревочную лесенку или даже целый детский спортивный комплекс, и у вас получится отличный вариант детской для подвижного ребенка. Украсьте стены флагами в шашечку, поставьте кровать, стилизованную под гоночную машину – и готова спальня для мальчика. А для маленьких принцесс особой изюминкой может стать закрепленный на потолке полог над кроватью.

Интерьер гостиной на мансарде тоже является лишь делом ваших возможностей и вкуса. Можно оформить более-менее традиционную гостиную с мягкими креслами и диванами, книжными полками и низкими напольными светильниками. А можно использовать и интересные дизайнерские решения, например, диван-гамак, закрепленный за стропила крыши.

Надеемся, что наши советы помогут вам подобрать интерьер для мансарды.

Мансарда интерьер1Мансарда интерьер2Мансарда интерьер3
Мансарда интерьер4Мансарда интерьер6
Мансарда интерьер7Мансарда интерьер8Мансарда интерьер9

Видео: Дизайн спальни на мансарде

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мансарда - интерьер