LadyVu.com

Мансарда или второй этаж?

Мансарда или второй этаж

В нынешнее время люди уделяют большое внимание дизайну и проектированию помещения. Если раньше приоритетом выступали надежность и дешевизна, то сегодня все гонятся за стилем и комфортом, стараясь придать дому особую ауру. Особенно остро стоит вопрос расширения пространства. Здесь дизайнеры изощряются как только хотят: создают бесконечные тоннели из зеркал, пользуются специальными техниками освещения, приобретают многофункциональную мебель, экономящую пространство в комнатах.

Но если принцип «в тесноте, но не в обиде» вам не по душе, то нужно прибегать к более радикальным способам расширения пространства, например пристройке второго этажа или мансарды. Перед тем как решиться на изменение плана дома нужно проанализировать достоинства и недостатки обоих вариантов и найти приемлемое решение. Разобраться в том, что лучше, мансарда или второй этаж, поможет обзор обеих достроек.

Мансарда – тесный чердак или оригинальная комната?

Мансарда была создана архитектором Франсуа Мансардом, в честь которого и была потом названа. Дизайнер отказался от традиционных плоских крыш и создал покатую крышу, которая одновременно выполняла функции помещения. Мансарда сразу пришлась по вкусу представителям творческих профессий и беднякам, которым было негде жить. Сегодня же «комната под крышей» не только не утратила актуальности, но и стала частью практичного элитного жилья. Начали проектироваться мансарды, которые могут выступать в роли кабинетов, спален, мастерских и подсобных помещений.

Перед тем, как принять решение о проектировке мансардного этажа нужно выяснить плюсы и минусы мансарды, чтоб быть потом готовым возможным проблемам и последствиям. Итак, что толкает людей построить второй мансардный этаж?

  • строительство мансарды менее затратно, чем строительство второго этажа;
  • существенно увеличивается жилая площадь и комфортность проживания;
  • благодаря скосу крыши можно проектировать комнаты необычной формы, играть с освещением и цветом;
  • окна мансарды обеспечивают хорошее освещение и открывают широкий панорамный обзор;
  • не доносится шум из других комнат;
  • правильно спроектированная мансарда отлично украшает городской пейзаж, сохраняя при этом целостность застройки.

Помимо перечисленных преимуществ мансарда имеет существенные недостатки. Первое что останавливает людей при обустройстве чердака – дороговизна и трудоемкость работ. Если вы живете в квартире, то вам будет сложно получить разрешения на застройку чердака и его последующий ремонт. К тому же, могут появиться проблемы при продаже жилья. У некоторых в комнате с наклонным потолком возникает постоянное ощущение давления, что плохо сказывается на эмоциональном состоянии. И последнее – вы все время будете слышать порывы ветра и шум дождя, от чего порой становится неуютно.

мансарда 1мансарда 2мансарда 3

Второй этаж – приевшаяся классика или удобное помещение?

У русских людей еще остался стереотип, что второй этаж является признаком роскоши. В то же время для американцев двухэтажный дом – это само собой разумеющееся. Может потому, что там жилье строится по технологии, когда дом собирается из сэндвич панелей, что существенно удешевляет работу, а может потому что дом со вторым этажом – это символ американской культуры. В любом случае, и в России есть владельцы двухэтажных особняков. Какие блага они получают?

  • исключается шум от кровли в помещении;
  • наличие небольшого чердака;
  • быстрота возведения и надежность дома;
  • многочисленные варианты планировки этажа частного дома;
  • ровные потолки, а, следовательно, можно свободно расставлять мебель;
  • в комнатах не возникает ощущение сдавленности.

К недостаткам можно отнести то, что строительство второго этажа требует больших денежных вложений и высокого профессионализма. Также на второй этаж тяжело подниматься пожилым людям и детям.

второй этаж 1второй этаж 2второй этаж 3

Как вы видите, у обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Нельзя однозначно ответить что лучше, мансарда или второй этаж, так как оба эти варианта своеобразны и по-своему хороши. Мансарда подойдет тем, кто ценит оригинальную планировку, красивые виды из окон и великолепную освещенность. Второй этаж, в свою очередь, функционален и остается идеальным вариантом для больших семей.

Видео: Мансарда как второй этаж.

Видео: Почему мансарда может убить бюджет любого дома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мансарда или второй этаж?