LadyVu.com

Лоджия и балкон - в чем разница?

Лоджия и балкон в чем разница

В современном градостроительстве практически отсутствуют проекты домов в квартирах, которых не было бы балкона или лоджии. Эти два различные по своей конструкции сооружения, изначально задумывались, как подсобные помещения или площадки для отдыха. Давно уже эти полезные площади используются хозяйками для хранения консервации, старых или сезонных вещей, а также, при перепланировке, как дополнительная жилая площадь. Между балконом и лоджией существует принципиальная разница.

В чем разница между балконом и лоджией?

Рассмотрев, в чем является конструктивная разница этих двух сооружений, мы поймем, как отличить балкон от лоджии. Название «балкон» берет свое начало от слова «балка», перевод слова «лоджия» с итальянского языка означает «беседка», сравнивая эти два названия, мы понимаем, что лоджия является более капитальным строением.

Балкон – это, по сути, навесная площадка, вынесенная за стены дома и имеющая ограждение по периметру. У балкона отсутствуют боковые стены, поэтому у него только одна общая стена со зданием, также у балкона нет и потолка, в этом и заключается главное отличие между балконом и лоджией.

Лоджия и балкон в чем разница1Лоджия и балкон в чем разница2Лоджия и балкон в чем разница3

Лоджия является более основательной конструкцией, имеющей со зданием три общих стены, она, как правило, обладает большей площадью, лучше защищена от непогоды. Лоджия предоставляет хозяевам гораздо большие возможности для перепланировки, присоединив ее к комнате или кухне, можно получить дополнительную жилую площадь. Утеплив лоджию и проведя на нее отопление, мы также можем получить кабинет, зимний сад, мастерскую, зону для отдыха или игровую площадку для детей.

Лоджия и балкон в чем разница4Лоджия и балкон в чем разница6

Переоборудовать балкон в жилую зону гораздо проблематичнее, его сложнее утеплить, а провести туда отопление практически невозможно. Балкон является менее безопасной конструкцией, так как способен выдержать небольшие нагрузки, чего не скажешь о лоджии, расположенной на зафиксированной с трех сторон, встроенной плите.

Таким образом, конструктивные различия делают лоджию частью здания, а балкон является лишь, огороженной перилами, подвесной площадкой. Зная основные технические характеристики лоджии и балкона, легче принять решение об их благоустройстве.

Разница между балконом и лоджией выражается также и в цене квартиры, в которой они находятся. Цена обуславливается тем, что лоджия предоставляет больше возможности для переоборудования и отделки, она надежнее защищена и более безопасна.

Видео: Какой ПВХ-профиль лучше? Секреты выбора и установки пластиковых окон. Остекление балконов и лоджий.

Видео: Утепление и отделка лоджии THERMIT XPS и THERMIT SP

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лоджия и балкон - в чем разница?