LadyVu.com

Летняя кухня

Летняя кухня

Готовить в летнюю жару всегда очень некомфортно. К сожалению, жители квартир никак не могут избежать этой участи. Чего не скажешь про счастливых владельцев частных домов. Они вполне могут вынести процесс готовки и консервации за пределы дома и не страдать от изнурительной жары и влаги.

К тому же, при большом желании к летней кухне можно пристроить веранду, террасу или беседку и устраивать завтраки, обеды или ужины на свежем воздухе. А если здесь установить мангал, то еще и шашлыки можно жарить в веселой дружеской компании.


Варианты летних кухонь

В зависимости от конфигурации, летние кухни могут быть разных типов. Например, летняя кухня с пристроенной верандой, примыкающей к дому. Впрочем, это может быть и отдельно стоящая летняя кухня с собственной террасой для отдыха и комфортного приема пищи.

Летняя кухня1Летняя кухня2Летняя кухня3

Летняя кухня может быть и совмещенной с беседкой. По сути является открытой площадкой для готовки со столиками, за которыми можно перекусить на свежем воздухе. Для защиты от солнца и дождя здесь есть крыша, так что в итоге вся конструкция напоминает беседку.

Летняя кухня4Летняя кухня5Летняя кухня6

Не менее распространенный вариант летней кухни – это кухня с баней. Такое совмещение кому-то покажется странным, но человеку свойственно стремление к усовершенствованию своего жилья, и если это удобно, можно совмещать что угодно. Тем более, что строительство на одном фундаменте и под одной кровлей всегда дешевле. Терраса при бане может превращаться в кухню только в летнее время года. В любом случае, баня с кухней – выгодное решение.

Летняя кухня7Летняя кухня8Летняя кухня9

Летняя кухня, дополненная зоной барбекю – это мечта каждого домовладельца. Кто ж не любит собираться на праздники большой дружной компанией, жарить мясо и овощи, весело проводить вечера? Хорошо, когда рядом с мангалом и (или) барбекю сразу есть место, где можно устроиться за столом и не бегать проверять шашлыки далеко.

Летняя кухня10Летняя кухня11

До этого мы рассматривали дизайны открытых летних кухонь, однако же нередко можно встретить кухню закрытого типа, напоминающую еще один крохотный домик с одной комнатой. Такие капитальные летние кухни из кирпича, дерева или других материалов больше защищены от погодных явлений и отлично подходят для жителей северных регионов, где даже летом не всегда можно спокойно готовить или кушать на улице. А если дополнительно утеплить стены и крышку кухни, провести сюда отопление, то кухня из летней превратится во всесезонную.

Летняя кухня13Летняя кухня14Летняя кухня15

Где лучше разместить летнюю кухню?

Лучшее место для летней кухни в частном доме – как можно ближе к кухне основной. Это минимизирует усилия и растраты по подведению коммуникаций. Кроме того, вам придется меньше перемещать кухонную утварь и продукты.

Чтобы не перегораживать подходы к дому, удачнее всего расположить летнюю кухню со стороны кухонного окна. Хорошо, если в запланированном месте будет тень от деревьев, чтобы крыша не сильно перегревалась от солнца.

Желательно, чтобы у кухни основной и летней была одна общая стена, тогда вам не нужно будет строить ее дважды.

Из чего строить летнюю кухню?

Для строительства легкой открытой кухни можно использовать какие угодно материалы, даже те, что остались от основного строительства. Каркас можно сделать деревянным, а внутри отделать камнем, кирпичом или тоже деревом.

Пол можно оббить досками, стены – вагонкой, пропитанной влагоустойчивыми растворами. Если решите отделать беседку канем, получите прохладную кухню, поскольку камень создает идеальный микроклимат.

Некоторые предпочитают отделывать кухню «домашними» материалами – линолеумом, керамической плиткой, ламинатом. В этом случае класть их можно прямо на бетонную стяжку. Пространство же вокруг плиты лучше выложить пожаробезопасным материалом.

Видео: Дачный ответ Беседка с террасой и летняя кухня 10 08 2014

Видео: Дачный ответ 2009-10-11 Летняя кухня с ледником.

Видео: ЛЕТНЯЯ КУХНЯ ДАЧНЫЙ ИНТЕРЬЕР

Видео: Дачный ответ 2010-12-26 Летняя кухня народов мира.

Поделиться в соцсетях:
Похожие