LadyVu.com

Лестницы на второй этаж в частном доме

Лестницы на второй этаж в частном доме

Если вы планируете строить собственный дом, да еще и с несколькими этажами, то неизбежно приходится определяться с тем, какую из видов лестниц на второй этаж использовать в частном доме. Ведь эта конструкция занимает достаточно много места, а ее оформление точно бросится в глаза всем посетителям вашей будущей усадьбы.

Виды лестниц в частном доме

Варианты лестниц для частного дома могут различаться по оформлению, материалам, из которых они изготовлены, количеству ступеней и многому другому, но, в основном, различают лестницы по той форме, которую они имеют. Исходя из этого параметра можно выделить три типа: винтовые, маршевые и лестницы на больцах.

Винтовая лестница в частном доме применяется тогда, когда хочется сэкономить максимум пространства на нижнем этаже или когда проем в верхнем для лестницы не слишком велик. Такие лестницы выглядят красиво и динамично, но они не слишком удобны, так как ступеньки в них довольно крутые и узкие. Такие лестницы рекомендуются для тех домов, где нет маленьких детей и где на второй этаж придется подниматься не слишком часто в течение дня. Винтовая лестница состоит из опорного столба, вокруг которого закрепляются ступени. Они имеют трапециевидную форму с самым узким концом у опоры и постепенно расширяются к противоположному краю, который может упираться в стену или быть свободным.

Лестницы на второй этаж в частном доме1Лестницы на второй этаж в частном доме2Лестницы на второй этаж в частном доме3

Маршевые лестницы – наиболее распространенный вариант. Они состоят из небольших пролетов (маршей) длиной от 3 до 15 ступеней в каждом (чаще всего встречаются марши в 10–11 ступеней) а также площадок между ними. Если подъем укладывается в один марш, то лестница получается прямой, если же нет, то она изгибается под определенным углом. Маршевые лестницы удобны тем, что по ним легко часто подниматься и спускаться, что актуально, например, если это лестница на мансарду в частном доме, где обустроена кухня или туалет. Недостатком такой конструкции считается то, что она занимает большое пространство.

Лестницы на второй этаж в частном доме4Лестницы на второй этаж в частном доме5Лестницы на второй этаж в частном доме6

Третий вид – лестницы на больцах – выглядит наиболее современно, воздушно и динамично. Он представляет собой ступеньки, которые с одной стороны вкручены в стену на болец (болт), а другой их край свободно висит в воздухе без всякой опоры. Иногда в качестве опоры для свободного края могут выступать стальные стержни, спускающиеся с потолка. Благодаря такому принципу конструкция получается очень прозрачной, так что не стоит дополнительно заботиться об освещении лестницы в частном доме. Также подобные лестницы не крадут места у нижнего этажа и не загромождают пространство. Многим кажется, что такие лестницы недостаточно прочны и основательны, однако это совсем не так.

Лестницы на второй этаж в частном доме8Лестницы на второй этаж в частном доме9

Материалы для лестниц в частном доме

Выбор подходящего материала для исполнения лестницы зависит, в первую очередь, от особенностей ее конструкции, а во вторых, от общего стилевого оформления помещения. Чаще всего для лестниц используется дерево, камень или металл.

Деревянные лестницы в частном доме прекрасно вписываются в любой стиль, их можно красиво и богато оформить резьбой. Они довольно дешевы, долговечны и просты в исполнении. Дерево также является экологически чистым материалом, что зачастую немаловажно.

Лестницы на второй этаж в частном доме10Лестницы на второй этаж в частном доме12

Металлические лестницы в частном доме также широко распространены. Если вы подыскиваете вариант для дома в современном стиле, то можно остановится на оформлении в цвете блестящего, хромированного металла. А вот для более классических интерьеров подойдут кованые лестницы в частных домах. Они выглядят очень элегантно и воздушно.

Лестницы на второй этаж в частном доме13Лестницы на второй этаж в частном доме15

Камень обычно применяется в сочетании с другими материалами как способ отделки ступеней лестницы. Наиболее красиво выглядят варианты из гранита или кварцита. Такие ступени могут прослужить в первоначальном виде несколько сотен лет. Сейчас для отделки лестниц также широко применяется искусственный камень.

Лестницы на второй этаж в частном доме16Лестницы на второй этаж в частном доме17Лестницы на второй этаж в частном доме18

Видео: Установка лестницы на второй этаж в частном доме Томск Отзыв

Видео: Лестницы на второй этаж в частном доме.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лестницы на второй этаж в частном доме