LadyVu.com

Лестничные ограждения

Лестничные ограждения

Лестничные ограждения в доме нужны для безопасности, поддержки во время спуска или подъема. А еще они выполняют хорошую декоративную функцию. Современные ограждения выполняются из многих материалов и могут иметь самые затейливые формы и дизайн.

Виды лестничных ограждений

Ограждение играет важнейшую роль на лестнице, и это касается не только чисто практичной стороны вопроса, но и внешнего облика. Элементы ограждения являются украшением не только лестницы, но и всего помещения в целом.

Сперва рассмотрим каждую составляющую конструкции, чтобы лучше понять, какие материалы тут применимы. Итак, конструкция лестничного ограждения предусматривает:

  • балясины – крепкие и прочные вертикальные или наклонные опоры по всей длине ограждения, крепятся в закладные на лестничном марше, иногда используется скользящий метод;
  • поручни – служат для опоры, выполняются в виде горизонтальных и наклонных плоскостей, фиксируются на балясинах при помощи крепежа или привариваются к ним;
  • заполнение – декоративная часть ограждения, представляет собой горизонтальные, вертикальные или наклонные детали, сплошные или фрагментарные, предназначены для создания более декоративного вида лестнице и, благодаря сокращению пространства между балясинами, делают ограждение более безопасным.

Поговорим о вариантах материала изготовления ограждения для лестниц:

  1. Металлические лестничные ограждения. Встречаются наиболее часто, выполняются из нержавеющей стали или другого металла методом литья и ковки. Наиболее прочные и долговечные, просты в обслуживании, придают лестнице стильный облик. Могут комбинироваться с другими материалами.
  2. Лестничные ограждения1Лестничные ограждения2Лестничные ограждения3
  3. Кованые лестничные ограждения – подвид металлических ограждений. За счет ручной работы и высокохудожественного внешнего вида высоко ценятся и стоят немало. Зато с ними лестница выглядит шикарно, дорого, солидно, подчеркивая высокий статус и хороший вкус хозяина.
  4. Лестничные ограждения4Лестничные ограждения5Лестничные ограждения6
  5. Деревянные лестничные ограждения. Перила и балюстрады из этого природного материала занимали в свое время монополистическую позицию. Сегодня, с появлением других вариантов исполнения, деревянные ограждения встречаются чуть реже, но, все же, из них с большим успехом выполняют декоративные элементы и поручни. Самые шикарные породы дерева для этих целей – дуб, бук и красное дерево. Приверженцы классики выбирают дерево, несмотря на дороговизну, требовательность по уходу, относительную недолговечность, использование природных богатств природы.
  6. Лестничные ограждения7Лестничные ограждения8
  7. Лестничные ограждения из стекла. Ранее чаще применялись в офисных помещениях и торговых центрах, сегодня же с успехом их устанавливают и в загородных домах и городских квартирах. Стеклянные ограждения представляют собой плоские или радиусные пластины длиной от 900 до 1500 мм и толщиной 6-9 мм. Встречаются также самонесущие панели шириной 15-20 мм, когда несущие стойки отсутствуют. Поручень может крепиться к стеклу при помощи металлических кронштейнов или непосредственно к стеклу, если в нем предусмотрен для этого паз. Если лестница винтовая, применяется гнутое (моллированное) стекло. Стекло для лестничных ограждений обязательно закаленное, также может использоваться триплекс или акрил. Поверхность может быть прозрачной, матовой, тонированной или с декоративным рисунком.
  8. Лестничные ограждения10Лестничные ограждения11Лестничные ограждения12
  9. Пластиковые лестничные ограждения. Стали популярными в последнее время. Пластику можно придавать любую текстуру, в том числе имитирующую дерево. Такие ограждения прочные, долговечные и простые в уходе. С их помощью можно воплощать любые дизайнерские задумки.
  10. Лестничные ограждения13Лестничные ограждения14Лестничные ограждения15

Видео: ПЕРИЛА .РФ - изготовление монтаж установка: перила, лестничные ограждения, поручни.

Видео: лестничные ограждения bleskmet ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лестничные ограждения