LadyVu.com

Лепнина из полиуретана

Лепнина из полиуретана

Одним из самых древних видов декоративного украшения стен и потолков, дверей и окон является лепнина. В прошлые времена ее делали из гипса. Карнизы, бордюры и орнаменты в виде листьев эвкалипта, лавра, пальмы, виноградной лозы, морских раковин украшали апартаменты богачей и знати. В помещениях для развлечений использовали лепнину в виде фруктов и цветов, медальонов и гирлянд. Дворцы обязательно украшались колоннами и пилястрами.

Сегодня с появлением нового вида пластика – полиуретана – лепнина обретает вторую жизнь. Изготовленная по современным технологиям, лепнина из полиуретана способна превратить любую поверхность в произведение искусства. Украшения из лепнины можно встретить в совершенно разных интерьерных стилях: от классики до модерна, от ампира, барокко до хай-тэка.

Полиуретановая лепнина экологически чиста, она не трескается и не деформируется со временем, не поддерживает горения и не выделяет никаких запахов. Этот материал обладает прочностью и твердостью, не боится перепадов влажности и температуры. Такая лепнина легко монтируется с помощью клея, может окрашиваться в различные цвета.

С помощью лепнины из полиуретана можно визуально подкорректировать геометрические размеры комнаты, придав ей завершенный вид. Такая лепнина способна объединить в общий интерьерный ансамбль различные элементы декора в помещении.

Виды лепнины из полиуретана

  1. Потолочная лепнина из полиуретана часто применяется в классическом интерьере. Всевозможные розетки используются для обрамления светильников. Иногда можно встретить потолок, декорированный молдингом. С его помощью потолок оформляется полосами, из которых складываются различные фигуры, а по центру устанавливается розетка. За потолочными карнизами из полиуретана удачно устраивается скрытое освещение. При этом создается визуальный эффект «парящего» потолка. Отлично маскируют стыки между стенами и потолком полиуретановые плинтусы. Красиво смотрятся интерьеры под старину с лепниной в виде потолочных балок из полиуретана.
  2. Лепнина из полиуретана1Лепнина из полиуретана2Лепнина из полиуретана3
  3. С помощью лепнины из полиуретана, которую крепят на стены, можно спрятать такие неприглядные технические элементы, как водопроводные трубы, электропроводка, вентиляционные решетки и т. д. Для этого можно воспользоваться декоративными карнизами, молдингами, пилястрами.
  4. Лепнина из полиуретана4Лепнина из полиуретана5Лепнина из полиуретана6
  5. Лепнина из полиуретана для фасада отличается исключительной морозоустойчивостью. Благодаря небольшому весу такой декор не утяжеляет строение, а полиуретановые фронтоны, пилястры, карнизы, балюстрады сделают ваш дом оригинальным и неповторимым. Колонны и полуколонны придадут дому величественности, а барельефы и орнаменты – больше выразительности фасаду здания. Дверные и оконные проемы оформляются такими элементами декора из полиуретана как портал, фронтон, арка.
  6. Лепнина из полиуретана7Лепнина из полиуретана8Лепнина из полиуретана9
  7. Лепнина из полиуретана в виде арок с успехом применяется и для зонирования помещения. Используя молдинги или бордюры, можно выделить яркий акцент на стене. Такой прием становится очень популярным у современных дизайнеров.
  8. Лепнина из полиуретана10Лепнина из полиуретана11Лепнина из полиуретана12
  9. Лепнина из полиуретана прекрасно подходит для декорирования каминов. Поскольку этот материал можно легко окрасить в любые оттенки, то каминному порталу, оформленному лепниной, можно придать вид натурального камня, дерева или даже металла. И тогда ваш камин станет настоящей изюминкой всего помещения.
  10. Лепнина из полиуретана13Лепнина из полиуретана14Лепнина из полиуретана15
  11. В просторном холле загородного дома любители классики могут установить лепнину в виде колонн из полиуретана. Помещение будет выглядеть модным и престижным. Установленные в удалении друг от друга, такие колонны сделают комнату визуально еще более просторной и воздушной.
  12. Лепнина из полиуретана16Лепнина из полиуретана17Лепнина из полиуретана18

    Если вы решили декорировать комнату лепниной из полиуретана, помните, что ее фрагменты должны быть соразмерны с общим интерьером комнаты.

Видео: Монтаж лепнины из полиуретана. Видео-урок

Видео: Лепные Декоры. Материалы для изготовления лепнины.Сравнение характеристик.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лепнина из полиуретана