LadyVu.com

Лепнина на стенах

Лепнина на стенах

Декорирование интерьера и экстерьера лепниной – традиция, которая пришла к нам из древнейших времен. Этот опыт уходит корнями в далекие времена, когда процветали наука и искусство Древней Греции и Древнего Рима.

Лепнина, созданная на стенах в квартире, придаст помещению изысканность и утонченность. Ажурная уникальность лепного декора не оставит равнодушным ни одного зрителя. Вы можете украсить стены пилястрами, установить картуши или сделать целые наборные композиции.

Декоративная лепнина в виде панно на стенах сделает комнату особенной и богатой. Вы можете также использовать фронтоны и замковые камни – все это предлагается в разнообразном исполнении на рынке строительного материала, а также может быть выполнено под индивидуальный заказ.

Какие виды лепнины используются в декоре стен?

Первым делом вспоминаются молдинги или карнизы. Оформление стен подобного вида лепниной делает помещение собранным и четким по абрису. Это классические элементы декора, которые имеют прямое и угловое поперечное сечение. Ими в основном оформляются периметры потолка, создаются различные рамки, а также ими помещение делится на зоны.

Следующий представитель художественной лепнины на стенах – фризы. Эти фигуры имеют прямое поперечное сечение и обычно используются для установки по периметру стен. Ими обрамляются разного рода панно, используются для горизонтального или вертикального плоскостного разделения помещения.

Медальоны – это лепной вид настенного декора, обычно круглой или овальной формы. Медальон может быть использован, как в единичном экземпляре, так и в ритмичном повторе. Так же этот элемент может входить в комплексную часть оформления горизонтальной поверхности.

Во время декорирования стен лепниной вы можете использовать полуколонны или пилястры. Полуколонна – это полукруглый элемент, который выступает лишь наполовину диаметра. А пилястра состоит из базы и ствола, а также капители простой прямоугольной формы или сложной. Оба этих элемента участвуют в оформлении оконных и дверных проемов. Они помогают разделить комнату на зоны.

Если же вы хотите сделать панно на стене из лепнины, то это могут быть и цветы, животные, живописные виды на город или набережную и многое другое.

Каковы преимущества применения лепнины в оформлении помещений?

Первое – это точность. Гипсовая лепнина обладает отличными литьевыми качествами и пластичностью. Эти качества позволяют еще на стадии изготовления прорабатывать каждую деталь с максимальной точностью, невзирая на глубину и сложность рисунка.

Второе – это эксклюзивность. Помимо представленных в магазинах готовых изделий вы можете заказать по индивидуальному эскизу именно тот декор, который вы рассчитываете увидеть у себя в доме. А ручное изготовление всех моделей предполагает уникальность узора.

Третье – индивидуальность дизайна. По большей части гипсовые декоративные изделия производятся под каждый отдельный проект, а потому обладает определенным стилем, цветовым решением, геометрией – все делается с учетом пожеланий заказчика.

Четвертым плюсом можно назвать функциональность. Лепнина, расположенная на потолке, может послужить прекрасной рамой скрытой подсветке. А также элементами лепных конструкций отлично маскируются строительные конструкции и коммуникации.

И пятым фактором, говорящим в пользу применения лепного декора, является универсальность. Как уже говорилось, с помощью лепных конструкций можно разделить помещение на зоны. Лепнина сглаживает переходы между разными фактурами отделки комнаты.

Лепнина на стенах1Лепнина на стенах2Лепнина на стенах3
Лепнина на стенах4Лепнина на стенах5Лепнина на стенах6
Лепнина на стенах7Лепнина на стенах8Лепнина на стенах9

Видео: про Барельефы и лепнину

Видео: Барельеф, барельеф на стене, роспись стен, лепнина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лепнина на стенах