LadyVu.com

Лепнина из гипса

Лепнина из гипса

Искусство лепнины известно с древних времен. И по сегодняшний день оно остается актуальным, появляясь во многих современных домах. Еще древние греки и римляне использовали подобный вид декора в архитектуре, освежая его расколеровкой или золочением. А в России поначалу лепнина «жила» только в церковных учреждениях и дворцах. Ну, а потом медленным, но верным шагом стала продвигаться в дома простых граждан.

Поначалу лепнина изготавливалась посредством моделирования пластической массы, которая наносилась на отштукатуренную основу потолка, стены или другой части здания. Ну, а позже лепнину стали делать в мастерских, вырезая, вытачивая или вылепливая отдельные детали. Однако и в таком случае требуется слишком много времени и точности для изготовления одинаковых деталей.

Положение спасло появление гипса, из которого стали изготавливаться формы. Это не только ускорило работы, но и значительно удешевило процесс. Со временем появились и другие материалы для создания форм.

Оформление интерьера

Небольшое количество лепнины, а также ее правильное композиционное сочетание с другими составляющими общего дизайна, украсят здание не только внутри, но и снаружи. Помимо этого, лепной декор поможет скрыть небольшие недостатки, которые остались либо в результате ремонта, либо появились со временем, а заниматься капитальной переделкой у вас нет возможности.

Сегодня при работе с лепкой нужно ориентироваться на современные материалы, техники и, конечно, не забывать о качестве выполнения монтажа той же гипсовой лепнины. А также большое значение имеет использование современных методов крепления и изготовления продукта. Хотя мастер может потратить немало времени на исполнение заказа, который в итоге получится именно таким, каким его хочет видеть клиент.

Известно, что гипс – это природный минеральный строительный материал. А современные технологии позволяют использовать гипсовую лепнину в интерьере в виде декоративного украшения с объемными и четкими линиями.

Всевозможная декоративная лепнина из гипса представлена различными розетками, роскошными карнизами, оформленными удивительными орнаментами фризами, потолочными кессонами и настенными пилястрами. И это лишь малая толика из всего того моря всевозможных форм и решений, которые могут быть представлены в современном мире. Причем вы можете приобрести как одиночные готовые декоративные предметы, так и составляющие, которые вы подберете под свой интерьер.

Современный гипсовый декор богат цветовыми решениями. Вы можете получить бронзу, золото и другой, понравившийся вам оттенок. Имитация патины или мрамора будет отлично смотреться в любом помещении.

Другие виды лепнины

Кроме гипсовой лепнины, сегодня используются и другие материалы. Это и полиуретан, и полистирол. Эти материалы имеют небольшой вес и легко монтируются в сравнении с гипсовыми вариантами, особенно при монтаже лепнины на потолок.

Однако у изделий из полимерного сырья имеют существенные недостатки. К примеру, они быстро трескаются на стыках. Так же не имеют четкой формы, и отсутствует глубина рисунка.

Главным же минусом является их токсичность, которая активно проявляется со временем. В подобном гипс обвинить нельзя. В итоге мы понимаем, что гипсовые декоративные изделия являются идеальным решением в случае осуществления желания оформить помещение чем-то уникальным и придать ему свой собственный стиль.

Не надо забывать, что лепнина из гипса отвечает всем требованиям техники безопасности. Она не боится пожаров, долговечна и является абсолютно экологически чистым продуктом.

Лепнина из гипса1Лепнина из гипса2Лепнина из гипса3
Лепнина из гипса4Лепнина из гипса5Лепнина из гипса6
Лепнина из гипса7Лепнина из гипса8Лепнина из гипса9

Видео: Lepnina-decor: процесс изготовления лепнины из гипса

Видео: Лепнина своими руками. Часть 1

Видео: Потолочные розетки из гипса | Изготовление гипсовой лепнины прямо в квартире

Видео: Монтаж лепнины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лепнина из гипса