LadyVu.com

Кухня студия

Кухня студия

Объединение нескольких комнат в квартире и доме уже далеко не новинка. Даже старые квартиры при ремонте удается превратить в новейшие типы планировки. Наиболее часто встречается совмещение кухни и зала. С одной стороны это действительно хорошо помогает сделать квартиру визуально больше, но вместе с тем прибавляется масса вопросов. Именно с ними мы ознакомимся ниже.

Комната студия с кухней - рядом не значит вместе

Вполне вероятно, что отказ от совмещения двух разных по назначению помещений будет обусловлен желанием сохранить функциональность за каждой комнатой. Вы ведь не станете есть в спальне или готовить в коридоре. Потому совмещение кухни с гостиной предполагает очень четкое планирование дизайна студии, каждого метра в комнате, практичный подбор наполнения. И в первую очередь мы будем вновь делить одно целое на два, теперь уже совершенно в ином ракурсе.

Если мы ломаем стены, это не значит, что стираем границы каждой зоны. Напротив, теперь мы будем выделять их, но использовать для этих целей четко продуманные приемы. Делить все пространство студии на гостиную с кухней дизайнеры советуют тремя основными методами.

  1. Уж если мы хотим расширить площадь, а сама квартира небольшая, допускается только использование зонирования визуальным методом. Звучит сложно, но на деле мы зрительно делим комнату при помощи цвета и фактуры отделки стен, пола и потолка. Самый доступный вариант - вместо стены соорудить небольшой подиум и таким образом кухня сразу как бы отделяется. Отлично работает прием монохрома, когда выбирают одну цветовую гамму, но для кухни все тона немного ярче и контрастнее, чем в районе зала. Если размеры помещения позволяют, можно использовать более конкретное зонирование при помощи разных обоев или сочетания их со штукатуркой и плиткой. Что касается пола без подиума, то как раз равномерное покрытие зрительно добавить площади. Потому есть смысл подобрать паркетную доску и ламинат в тон к плитке кухни.
  2. Когда дизайн комнаты с кухней планируется для более просторного помещения студии, деление на участки допустимо при помощи новых перегородок. Гипсокартон в руках мастера превращается в нечто воздушное и оригинальное, вместе с тем функциональное. Перегородка всего в метр высотой со стеклянным продолжением стены совершенно не перегрузит комнату. Сквозные перегородки по типу стеллажа также отлично делят помещение. В качестве перегородки послужит и небольшой остров в виде барной стойки. Если в семье принято много готовить, запахи желательно сдерживать при помощи раздвижной двери.
  3. И третий вполне логичный способ разделить гостиную с кухней - использовать мебель для студии. Уже знакомая нам барная стойка вместо стола, просто небольшая тумба с полками зрительно обозначат зону приема пищи. Иногда диван ставят спиной к зоне кухни и на стену вешают телевизор. Тогда мебель отделяет зону гостиной, а кухня является продолжением.

Интерьер кухни студии

Как правило, владельцы квартир студий отдают предпочтение современному минимализму и функциональности хай тека. Посему мебель в доме подбирается таким образом, чтобы не было четкого разделения в ее дизайне. Именно модульные конструкции и встраиваемая техника позволяют гармонично вписать как кухонный гарнитур, так и стенку для зала.

Дизайнеры советуют искать для кухни студии современные функциональные системы хранения шкафов, дабы не нагромождать ее шкафчиками и полочками. По возможности техника прячется за фасадами шкафов, а кухонные мелочи и посуда обитают только за закрытыми дверцами. Однако никто вам не возбраняет для интерьера кухни студии использовать стиль прованс или подобный открытый дизайн, где как раз полочки и мебель играют соло. Так или иначе, а кухня студия при всех ее вариантах отделки остается актуальной и при ремонте именно такую планировку выбирает потребитель.

Кухня студия1Кухня студия2Кухня студия3
Кухня студия4Кухня студия5Кухня студия6
Кухня студия7Кухня студия8Кухня студия9

Видео: Моя кухня-студия с барной стойкой

Видео: Городская кухня-студия

Видео: Как зонировать кухню-студию Алина Прибылова

Поделиться в соцсетях:
Похожие